Martes 2 de Diciembre de 2025

Hoy es Martes 2 de Diciembre de 2025 y son las 12:44 - PRONÓSTICOEXTENDIDO PARA LOS PRÓXIMOS SIETE DÍAS / AUMENTO DE CASOS DE SÍFILIS POR FALTA DE PREVENCIÓN / SUB 18 DE LAMBERT CAMPEONAS DE LA LIGA COR SAN / ACCIDENTE DE TRÁNSITOCON VÍCTIMA FATAL EN CHILIBROSTE / GRAN PRESENTACIÓN DE ATLETAS LOCALES EN SALADILLO / PLUVIÓMETRO REGIONAL: 1° DE DICIEMBRE DE 2025 / INFORME ECONÓMICO Y SOCIAL DE NOVIEMBRE DE 2025 / ADVERTENCIA SOBRE RESIDUOS ORGÁNICOS QUE VA AL BASURAL / MÁS TECNOLOGÍA PARA REFORZAR LA SALUD PÚBLICA Y PRIVADA / FIEL REFLEJO DE UNA CRUEL CONFUSIÓN / LA COORDINACIÓN DEL CLE COMO HERRAMIENTA DE DIAGNÓSTICO / HABLÓ CARLOS BRINER TRAS EL FALLO JUDICIAL / ARGENTINO CAMPEÓN EN SUB 13 / OVNIS: GRUPO SIRIUS PRIVILEGIA LA INVESTIGACIÓN DE CAMPO / DEFENSORÍA DEL PUEBLO AMPLÍA SU PRESENCIA TERRITORIAL / LOS ÁRBITROS PARA LAS FINALES DEL INFANTO JUVENIL / SPORTIVO CHAZÓN CAMPEÓN DEL CLAUSURA / PLUVIÓMETRO REGIONAL: 29 DE NOVIEMBRE DE 2025 / COLOCACIÓN DE LARVICIDAS EN PUNTOS CRÍTICOS DEL PUEBLO / SALUD RECUERDA COMPLETAR EL CALENDARIO DE VACUNACIÓN /

28.4°

Monte Maíz

INDICADORES

15 de mayo de 2021

EL PAN SE VA A $170 EL KILO

DESDE LA SEMANA QUE VIENE

La próxima semana el precio del pan sufrirá un incremento superior al 10% debido al aumento de todos los insumos relacionados con el rubro. Se estima que en Monte Maíz el pan pasará de costar $150 el kilo a $170.

En tanto los productos tales como las facturas, masas, tortas, etc. sufrirán también un aumento importante por el incremento de precios en las margarinas fundamentalmente. Aunque también hubo alzas en los precios de las mermeladas, dulce de leche y demás insumos de repostería y pastelería.

Por el momento se sabe que en algunas panaderías las facturas pasarán a costar $40 por unidad y los criollitos pasarán a costar $350 el kilo.

Desde el último aumento del pan a la fecha la bolsa de harina de 25 kilos fue aumentando gradualmente hasta alcanzar un 20%. Hoy la harina de primera calidad se está entregando por parte de los Molinos a $1.325. Aunque hay harinas de menor calidad que se pueden conseguir hasta en $1.100.



COMPARTIR:

Comentarios