Lunes 27 de Junio de 2022

Hoy es Lunes 27 de Junio de 2022 y son las 11:28 -

  • 8.8º

8.8°

Monte Maíz

DEPORTES

5 de marzo de 2018

KARTING - ARIAS: SEGUNDA FECHA DEL SUDESTE CORDOBÉS

EL PILOTO DE MONTE MAÍZ JONATHAN PELAYES GANÓ LA PRUEBA EN LA CATEGORÍA INTERNACIONAL. RESULTADOS DE LOS REPRESENTANTES LOCALES

La localidad de Arias fue sede este fin de semana de la segunda fecha del Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la segunda fecha del  Sudeste cordobés; el evento fue válido, además, para el Torneo Nocturno de la región.  En el Kartodromo Raúl Omar Pardini, de la localidad de Arias, los ganadores por categorías fueron

Valentín Larrosa se impuso en la final de la división 150 Cadetes; Lucas Redolfi se quedó con el triunfo en 150 Graduados; Marcos Trovero dominó en 150 Menor; Alan Rearte hizo lo propio en 150 Promocional (segunda victoria consecutiva); Agustín Galasi fue el vencedor en Aeroclub 110 (repitió el triunfo tras el primer compromiso del año); Jonathan Pelayes triunfó en Internacional; y Bautista Conti, en la Monomarca Infantil (había vencido en la primera fecha).

Recordamos que la primera fecha del Sudeste cordobés se concretó en Isla Verde, en el marco del evento que abrió el calendario del Provincial cordobés de Karting sobre tierra. En aquella oportunidad, compitieron más de 260 pilotos de distintos puntos del país.

                                            FINAL 150  CADETE . 12 VUELTAS

  1. LARROSA VALENTIN
  2. IASCI ELIAN (MONTE MAÌZ)
  3. NEGRUCHI ANGELO

                             FINAL AEROCLUB 110 10 VUELTAS

  1. GALASI AGUSTIN
  2. YOGNA FEDERICO
  3. SORICETTI CLEVER

        RUBINO JOAQUIN          ( MONTE MAÍZ )    5. PUESTO

        COLLO MAXIMILIANO    ( MONTE MAÌZ)     9. PUESTO

                      FINAL INTERNACIONAL  12 VUELTAS

  1. PELAYES JONATHAN        (MONTE MAÌZ)
  2. TILLITU GUILLERMO
  3. ARGAÑARAZ CARLOS

       PIERUCCI LAUTARO          (MONTE MAÌZ)     8. PUESTO

       RUBINO CRISTIAN               ( MONTE MAÌZ)    10 . PUESTO

              FINAL MONOMARCA INFANTIL:   8 VUELTAS

  1. CONTI BAUTISTA
  2. REDOLFI JUAN ANDRES
  3. PENNISSI FILIPPO

GIANRE GENARO( MONTE MAÌZ)8. PUESTO

FINAL AEROCLUB 150 :10 VUELTAS

  1. GALASI AGUSTIN
  2. YOGNA FEDERICO
  3. SORICETTI CLEVE

RUBINO JOAQUIN(MONTE MAÌZ )5. PUESTO

COLLO MAXIMILIANO( MONTE MAÌZ)9. PUESTO

 

FUENTE: FEDERACIÓN CORDOBESA DE KARTING

 

 



COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!