Domingo 23 de Junio de 2024

Hoy es Domingo 23 de Junio de 2024 y son las 17:56 - POCA LLUVIA EN LA REGIÓN / ATLETAS LOCALES EN CORRAL DE BUSTOS / APREHENSIÓN POR DAÑOS EN ZONA RURAL DE LEONES / HIZO PLAN CANJE EN LOCAL DE ROPA DE POSSE / PERDIÓ ARGENTINO DE VISITANTE / RESULTADOS DE LA DÉCIMA FECHA DEL INFANTO JUVENIL / ENTREGA DE MÓVILES POLICIALES 0 KM / EL ADELANTO DE LA FECHA 13 / FECHA 13 DEL APERTURA 2024 / SEGUNDO ENTRENAMIENTO DE LOS SELECCIONADOS DE LA BECCAR / MÁS GANADORES DEL GAUCHITO / RIGE NUEVO AUMENTO EN EL BOLETO DE LOS INTERURBANOS / LA TIENEN CON EL FAMOSO PACTO DE MAYO / EL RING RAJE DEL PICAPORTE / PROPUESTAS CULTURALES PARA EL FINDE LARGO / SE AGRANDA EL 107 DE VILLA MARÍA / VIVIENDAS SEMILLA POSTERGADAS / ACTO OFICIAL DEL DÍA DE LA BANDERA / INCAUTARON MERCADERÍA DE VENDEDORES AMBULANTES / SE RESISTÍA A ABANDONAR EL BOLICHE /

12.7°

Monte Maíz

21 de febrero de 2022

LOS EQUIPOS QUE JUGARÁN EL FEDERAL A 2022

SE DIVIDE EN DOS ZONAS Y LOS GANADORES DE AMBAS JUEGAN POR EL ASCENSO AL NACIONAL B

El próximo Torneo Federal A 2022 que en principio otorgará 1 ascenso a la Primera Nacional 2023 y 4 descensos al Torneo Regional Federal Amateur y cuya fecha de inicio esta pautada para fines de Marzo, por estas horas ya conocé sus 34 integrantes.

Luego de los ascensos de Juventud Antoniana de Salta, Atlético Paraná de Paraná, Liniers de Bahía Blanca y Argentino de Monte Maíz (Cordoba), a continuación el listado de equipos ordenados por provincia:

 

BUENOS AIRES (10):

  • CAMIONEROS (Nueve de Abril)
  • CÍRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi)
  • CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar)
  • DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)
  • DOUGLAS HAIG (Pergamino)
  • INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
  • LINIERS (Bahía Blanca)
  • OLIMPO (Bahía Blanca)
  • SANSINENA (General Cerri)
  • VILLA MITRE (Bahía Blanca)

 

ENTRE RÍOS (4):

  • ATLÉTICO PARANÁ (Paraná)
  • DEFENSORES (Pronunciamiento)
  • GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay)
  • JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú)

 

CÓRDOBA (3):

  • DEPORTIVO ARGENTINO (Monte Maíz)
  • RACING (Córdoba)
  • SPORTIVO BELGRANO (San Francisco)

 

SALTA (3):

  • CENTRAL NORTE (Salta)
  • GIMNASIA Y TIRO (Salta)
  • JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

 

RÍO NEGRO (2):

  • CIPOLLETTI (Cipolletti)
  • SOL DE MAYO (Viedma)

 

SAN JUAN (2):

  • SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)
  • SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas)

 

SAN LUIS (2):

  • JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
  • SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis)

 

SANTA FE (2):

  • SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas)
  • UNIÓN (Sunchales)

 

CHACO (1):

  • SARMIENTO (Resistencia)

 

CORRIENTES (1):

  • BOCA UNIDOS (Corrientes)

 

FORMOSA (1):

  • SAN MARTÍN (Formosa)

 

LA PAMPA (1):

  • FERRO CARRIL OESTE (General Pico)

 

MENDOZA (1):

  • HURACÁN LAS HERAS (Las Heras)

 

MISIONES (1):

  • CRUCERO DEL NORTE (Garupá)

 

FUENTE: ascensodelinterior.com.ar



COMPARTIR:

Comentarios