Jueves 30 de Junio de 2022

Hoy es Jueves 30 de Junio de 2022 y son las 20:17 -

  • 11.1º

11.1°

Monte Maíz

FÚTBOL INFANTO JUVENIL

22 de mayo de 2022

10° FECHA DEL INFANTO JUVENIL

EN MONTE MAÍZ SE JUGÓ EL CLÁSICO. RESULTADOS DE LAS CATEGORÍAS PUNTUABLES

Se jugó en la tarde del sábado 21 de mayo la 10ma fecha de los torneos Apertura Sub 13 “Flavio Ezequiel Rubiolo”, Sub 15 “Fernando Andrés Zappia” y Sub 17 “Agustín Bourges”, de la Liga Beccar Varela de fútbol.

Sub 17
Zona A
Lambert 0
 - Argentino 1 (Ignacio Leyría)
Incidencias: expulsado Gerónimo Sánchez (L).
Olimpo 3 (Álvaro Maldonado -2-, Valentín Aira) - Atenas 2 (Lucas Rainero -2-)
Jorge Newbery 0 - Recreativo 1 (Elías Caverzán)
Libre: Atlético

Sub 15
Zona A
Lambert 0
 - Argentino 1 (Wilson Salomón)
Olimpo 1 (Ángel Mansilla) - Atenas 0
Jorge Newbery 3 (Gaspar Olmedo -2-, Martín Moya) - Recreativo 0
Libre: 
Atlético
Zona B
Sportivo Chazón 1
 (Gerónimo Milano) - Independiente 4 (Axel Ponce -2-, Donato Cerutti, Ramiro Bruera)
Sarmiento (E) 1 (Juan Gabriel Urúndez) - Unión Lagunense 1 (Rafael Montelirio)
Sarmiento (I) 1 (Máximo Villafañe) - Talleres 2 (Benito Andrés, Santino Baravalle)

Sub 13
Zona A
Lambert 3
 (Benjamín Figueredo -2-, Gianluca Cardozo) - Argentino 0
Incidencias: expulsado Simón Giménez (A).
Olimpo 3 (Braian Linares -2-, Benjamín Colman) - Atenas 0
Jorge Newbery 1 (Santiago Fierro) - Recreativo 0
Libre: Atlético
Zona B
Sportivo Chazón 3
 (Valentino Peyrano -3-) - Independiente 0
Sarmiento (E) 2 (Lautaro Toledo, Ulises Delgado) - Unión Lagunense 2 (Lautaro Hidalgo, Juan Manuel Brizzio)
Sarmiento (I) 0 Talleres 3 (Juan Ignacio Andrés, Juan Ignacio Giraudo, Carlos Carranza)

CUARTOS DE FINAL

La 10ma fecha definió los cruces de la próxima instancia del torneo Apertura. En Sub 15 y Sub 13 clasificaban cinco por la Zona A y tres de la Zona B. En Sub 17, el primero y segundo esperan rival para semifinales.

Sub 17
Cuartos de Final

Argentino (3ro/A) - Recreativo (6to/A)
Atenas (4to/A) - Jorge Newbery (5to/A)
Semifinalistas
Atlético (1ro/A)
Lambert (2do/A)

Sub 15
Cuartos de Final

Olimpo (1ro/A) - Atenas (5to/A)
Sportivo Rural (2do/A) - Sarmiento (I) (3ro/B)
Lambert (3ro/A) - Independiente (2do/B)
Argentino (4to/A) - Talleres (1ro/B)

Sub 13
Cuartos de Final

Lambert (1ro/A) - Jorge Newbery (5to/A)
Olimpo (2do/A) - Sarmiento (I) (3ro/B)
Sportivo Rural (3ro/A) - Unión Lagunense (2do/B)
Argentino (4to/A) - Talleres (1ro/B)

En caso de empate se define por penales sin alargue.

 

 

FUENTE: labeccar.com.ar



COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!