Lunes 4 de Marzo de 2024

Hoy es Lunes 4 de Marzo de 2024 y son las 18:21 - GUARDIAS LOCALES DE PREVENCIÓN Y CONVIVENCIA / CONTROLES VEHICULARES EN EL PUEBLO / ATLÉTICO DE PASCANAS SE REFUERZA / UN MENOR DE 14 AÑOS PERDIÓ LA VIDA EN ACCIDENTE / AGASAJO A DEPORTISTA LOCAL / RE EMERGENCIAS YA OPERA EN REPÚBLICA DOMIMICANA / MILITAR DETENIDO COMO PRESUNTO AUTOR DE ROBO EN CANALS / PREVENCIÓN COMO ARMA DE LUCHA CONTRA EL DENGUE / CONVOCATORIA PARA TALLERISTAS / AUMENTO DE LOS COMBUSTIBLES / ARGENTINO INTEGRA LA ZONA 2 / TROTTE INAUGURÓ EL PERÍODO DE SESIONES ORDINARIAS / MOTOSIERRA Y ALGO MÁS / CHOQUE DE CAMIONETA Y MOTO / LA TEMPORADA TURÍSTICA 2024 / LA UEPC RATIFICÓ EL PARO DEL MARTES 5 DE MARZO / PRONÓSTICO EXTENDIDO PARA LOS PRÓXIMOS SIETE DÍAS / SE VIENE UN FUERTE AUMENTO EN LA BOLETA DE LUZ / TARDE DE LLUVIA EN MONTE MAÍZ / NIVELACIÓN DE SUELO EN CALLE 25 DE MAYO /

  • 25.8º

25.8°

Monte Maíz

INDICADORES

2 de septiembre de 2022

EL PAN PODRÍA LLEGAR A LOS $350

EN LAS PRÓXIMAS SEMANAS DEBIDO AL AUMENTO DE LOS INSUMOS

Preocupación en el sector de los panaderos de Monte Maíz ante el incesante aumento de los insumos y de la bolsa de harina. La misma, de 25 kilos, hoy tiene un costo de $2.500. En muchos de los productos necesarios para la panificación no hay precio ni fecha de entrega.

Hoy el precio del pan no es uniforme en Monte Maíz, puesto que, dependiendo del local comercial, es el precio del producto. El mismo se consigue a $200, $250, $280 y hasta en $300 el kilo.

Ocurre lo mismo con los bizcochitos de grasa (pan criollo), que se puede comprar desde $400 hasta $700 el kilo. Con las facturas, el mismo escenario. Ya que las mismas se consiguen desde $25 hasta $80 por unidad.

Aún no está clara la situación, aunque desde el sector advirtieron que el precio del pan pasaría a costar $350 el kilo.

A la problemática de los aumentos de los insumos se le suman la quita de subsidios a la energía. Esto afectaría también las finanzas del sector.



COMPARTIR:

Comentarios