Miércoles 14 de Abril de 2021

Hoy es Miércoles 14 de Abril de 2021 y son las 11:59 ULTIMOS TITULOS: Godoy Cruz le arruinó la fiesta a San Martín y se quedó con la victoria / Jóvenes voluntarios realizaron tareas de higiene urbana y difusión sanitaria en Florencio Varela / PabloTrapero ganó el León de Plata en Venecia / San Lorenzo defiende la punta en el clásico ante Huracán con todo el Ducó en contra / Scioli respaldó la continuidad de Fútbol para Todos y se diferenció de los dirigentes de Cambiemos / Independiente se dio el gran gusto y goleó a Racing ante su gente / Olimpo recibe a Sarmiento en Bahía Blanca / Atrapamiento y recuperación del alma / Messi marcó el gol del triunfo ante el Atlético de Madrid / El desmesurado universo de la literatura fantástica / Castro: "La victoria de Corbyn expresa el rechazo a las políticas de austeridad que afectan a los que menos tienen" / Sin escapatoria en la frontera sur de Hungría / Francisco criticó el sistema actual "que desplazó al hombre del centro y puso al dinero" / El jefe del ELN ratificó la disposición a negociar pero advierte sobre la reedición de una "coordinadora guerrillera" / Recordarán en Entre Ríos al milagrero Lázaro Blanco, a 129 años de su muerte / Argentinos recuperó la sonrisa y le ganó a Nueva Chicago de visitante / Nostalgia de las relaciones carnales / Scioli convocó a "ir hacia adelante a partir del 25 de octubre y no para atrás" / Macri prometió "universalizar un ingreso ciudadano" y fijó como meta el "hambre 0" / Ahora 12 superó los 30.000 millones de pesos en ventas /

INDICADORES

15 de mayo de 2018

EL PAN YA SE VENDE A $50 EN MONTE MAÍZ

LOS INDUSTRIALES PANADEROS DE NUESTRA LOCALIDAD YA LO HABÍAN ANTICIPADO LA SEMANA PASADA. INFLUYERON AUMENTOS EN INSUMOS Y SERVICIOS

Desde ayer lunes el kilo de pan pasó a costar $50 como lo habíamos anticipado la semana pasada. Tal cual lo expresaran los Panaderos de Monte Maíz el aumento era inminente y no se podía postergar puesto que debió ser implementado algunas semanas atrás. Una tira de pan hoy cuesta, siempre de acuerdo al peso, unos $14 o $15.

En tanto los insumos que tienen que ver con las facturas han sufrido incrementos muy importantes en lo que va del año y es tema de preocupación en el rubro. Las facturas se venden en Monte Maíz a $9 o $10 por unidad de acuerdo a la calidad del producto.

 De todas maneras existe incertidumbre en el precio de las facturas puesto que se especula  conque habrá nuevos aumentos en la materia prima. Pero, según fuentes del sector consultadas, no aumentaría más su precio porque decaería demasiado el consumo de las mismas.

Por ahí se cuestionan los aumentos porque la leche y la manteca no han sufrido tantos aumentos pero hay que considerar que lo que aumenta son las margarinas vegetales y los huevos que son la materia prima indispensable para la elaboración de las facturas. Así mismo y como habíamos informado anteriormente los aumentos en los insumos y en los servicios llegaron todos juntos y resulta imposible no trasladarlos al producto.

En tanto el pan criollo, popularmente conocido como los bizcochitos, se venden a $90 o $100 el kilo dependiendo del comercio y de la calidad del producto.

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!