Miércoles 19 de Junio de 2024

Hoy es Miércoles 19 de Junio de 2024 y son las 07:06 - HECHOS POLICIALES DEL FIN DE SEMANA / CANALS: RECUPERAN MOTO ROBADA / VACACIONES DE INVIERNO EN MENDOZA / FPA CONTROLÓ CAMIÓN EN CAMILO ALDAO / PASO A LA INMORTALIDAD DE MANUEL BELGRANO / EMANUEL ROMERO EN EL 107 DE VILLA MARÍA / CONVOCATORIA A SESIÓN MIXTA DE CONCEJO / PRONÓSTICO EXTENDIDO PARA LOS PRÓXIMOS SIETE DÍAS / LEONES: NIÑO DE 5 AÑOS MURIÓ TRAS CAER A UN ALJIBE / VUELCO EN SOLITARIO DE UNA PICK UP EN LEONES / PICADAS DE MOTOS EN RUTA PROVINCIAL Nº 12 / FUERTE CAÍDA DE LAS VENTAS PARA EL DÍA DEL PADRE / CÓRDOBA UN POCO MÁS OPTIMISTA QUE EL RESTO DEL PAÍS / FINDE LARGO CON TURISMO DE CERCANÍA / BARRIO SANTA BÁRBARA SIGUE CRECIENDO / PRINCIPIO DE INCENDIO EN UNA VIVIENDA / RESULTADOS DE LA 12º FECHA DEL APERTURA / ARGENTINO GANÓ EN EL MODESTO MARRONE / MUCHA EMOCIÓN EN LOS 50 AÑOS DEL CENI LUIS DE TEJEDA / COSEN SÁBANAS PARA HOSPITALES /

10.9°

Monte Maíz

BECCAR VARELA

22 de mayo de 2023

LOS RESULTADOS DEL DOMINGO

EN TERCERA Y EN PRIMERA DIVISIÓN

Atenas lidera la zona Oeste del torneo Apertura, donde Sportivo Chazón es ahora único escolta, también ganaron Sarmiento (E) y Sarmiento (I). En la zona Este, hubo triunfos de Lambert, Argentino y Atlético.


Zona Oeste - Fecha 12
Sarmiento (I) 3
 (PT, 21m Gerónimo Martini, 31m Ezequiel Cabrera. ST, 34m Matías Martiarena) - Jorge Newbery 1 (ST, 33m Alexis Zalazar)

Atenas 1 (PT, 29m Ángel Morales -cabeza-) - Talleres 1 (ST, 16m Martín Porporato)
Incidencias: ST, 5m Tomás Cobián (T) desvió un penal; 47m expulsado Santiago Manchado (A).

Sportivo Chazón 1 (ST, 35m André Andrés) - Sportivo Rural 0
Incidencias: ST, 48m expulsado Maximiliano Tavecchio (SpR), expulsados Facundo García (SpR) y Facundo Ceballos (SpR) tras la finalización del partido.

Sarmiento (E) 3 (PT, 10m Bruno Giuffré -cabeza-. ST, 46m Bruno Giuffré, 49m Tomás Deluchi) - Unión Lagunense 2 (PT, 32m Diego Trotta -penal-. ST, 4m Diego Deheza)
Incidencias: expulsados Gastón Giorgis (UL), José Lucas Calderón (UL), Axel Basconcelo (UL) y Fabricio Giorgis (UL) tras la finalización del partido.

Zona Este - Fecha 8
Argentino 2
 (PT, 18m Eber Soto -penal-, 34m Eber Soto) - Olimpo 0

Guillermo Renny 0 - Atlético 2 (PT, 9m Francisco Biasutti -penal-, 12m Francisco Biasutti)
Incidencias: expulsado Sacha Reina (GR) tras la finalización del partido.

Independiente 1 (PT, 11m Germán Salera) - Lambert 2 (PT, 29m Matías Cavaglia. ST, 11m Matías Cavaglia)
Incidencias: ST, 17m Camilo Veloz (L) le contuvo un penal a Fabricio Abba (I).

Tercera División: resultados

En la zona Oeste del Torneo Apertura, el líder Jorge Newbery y su escolta Sportivo Chazón ampliaron la diferencia. En la zona Este ganaron los tres de arriba: los punteros Atlético y Olimpo, y también Lambert.

Zona Oeste - Fecha 12
Sarmiento (I) 1
 (Benjamín Guasconi) - Jorge Newbery 4 (Juan Ignacio Díaz, Brian Comugnaro, Juan Ignacio Bustos, Bautista Tamagnini)
Incidencias: expulsados Agustín Caballero (S) e Ivo Oberto (JN).

Atenas 0 - Talleres 0
Incidencias: expulsado Lucas Garro (T).

Sportivo Chazón 4 (Valentín Ponce -2-, Mateo Rovera, Nahuel Lencina) - Sportivo Rural 2 (Gastón Aimi, Eliseo González)
Incidencias: expulsado Nicolás Rached (SpR).

Sarmiento (E) 3 (Gastón Rodríguez -2-, Diego Fidelebus) - Unión Lagunense 1 (Santiago Sattler)
Incidencias: expulsado Hernán Giorgis (UL) -DT-.

Zona Este - Fecha 8
Argentino 3 
(Gian Luca Bulgarelli -2-, Fernando Mendoza) - Olimpo 4 (Juan Ignacio Lerda -2-, Gianfranco Heredia, Alexander Aquino)
Incidencias: expulsado Nicolás Gil (A).

Guillermo Renny 0 - Atlético 2 (Agustín Barbetta, Gonzalo Serrano)
Incidencias: expulsado Gonzalo Poggetto (A).

Independiente 1 (Matías Barrionuevo) - Lambert 2 (Martín Rolet, Alessandro Stang)

 

FUENTE: labeccar.com.ar



COMPARTIR:

Comentarios