Domingo 21 de Julio de 2024

Hoy es Domingo 21 de Julio de 2024 y son las 20:22 - SEMIFINALES DEL FÚTBOL MAYOR: PARTIDOS DE IDA / ROBO CALIFICADO A VECINO DE JUSTINIANO POSSE / POR LA CONCILIACIÓN OBLIGATORIA UEPC SUSPENDIÓ EL PARO / COLISIÓN DE MOTO CON AUTO ESTACIONADO / DERROTA DE ARGENTINO EN MENDOZA / CELEBRACIÓN DE LA NOVENA PATRONAL EN COLONIA BARGE / SE ENCONTRÓ CON EL LADRÓN DENTRO DE SU CASA / BOMBEROS RESCATARON A UN PONY DEL RÍO SALADILLO / EL INTENDENTE FIRMÓ CONVENIOS CON LA PROVINCIA / MÁS GANADORES DEL GAUCHITO EXTRA / LOS GANADORES DEL GAUCHITO EXTRA / SORTEO DE LOS VIERNES DE JULIO / CONTROLES EN VÍA PÚBLICA ORDENADOS DESDE BELL VILLE / TALLERES DE ETRURIA SE QUEDÓ SIN DT / CRECE EL DESEMPLEO / CRONOGRAMA DE LAS SEMIFINALES Y LOS ÁRBITROS / OPERARIO DE CONSTRUCTORA SE CAYÓ DE UN CAMIÓN / MOCICLISTA CHOCÓ AUTO ESTACIONADO / CAÍDA DE LA MOTO TRAS CHOCAR CON UN PERRO / DANIEL TOSSEN ASUMIÓ COMO DIRECTOR DE LA CNRT /

Monte Maíz

KARTING

2 de mayo de 2024

TERCERA FECHA CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING

PARTICIPARON CUATRO PILOTOS DE MONTE MAÍZ

El pasado fin de semana se disputó la tercera fecha del Campeonato Provincial de Karting en Asfalto en el trazado ubicado en el Autódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”.

La competencia contó con una gran convocatoria de participantes en una jornada de cielo nublado y algo de viento. Con 4 corredores de Monte Maíz que salieron a pista el fin de semana en las distintas categorías.

GENARO GIANRE (Gianre competición) – BADINO AGUSTIN (Badino kart competición)

JOAQUIN ALZAMENDI (Ubaldo Ayala Racing team) - ARIEL ANAYA (Margaría Racing Kart)

En cada final se visualizaron grandes disputas por la punta y finalmente los ganadores de las respectivas categorías fueron: Pedro Flaumer (Monomarca Infantil), Valentín Musa (110 Juvenil), Tomás Carballo (150 Menores), Emanuel Cañas (150 Standard), Stefano Berardo y Juan Clara (150 Cadetes), Mariano Zafra (150 Graduados), Oscar Montenegro (150 Senior), Juan Soto (Promocional 60), Bautista Delich (125 Junior), Felipe Araya (125 Senior), Agustín Armando (125 Internacional) en esta división que debutó en el certamen.

Podios por categorías:

Monomarca Infantil: 1° Pedro Flaumer, 2° Benjamín Dosetto, 3° Salvador Baudo 5° AGUSTIN BADINO.

150 Menores: 1° Tomás Carballo, 2° Octavio Medina, 3° Ignacio Baigorria 6° GENARO GIANRE.

150 Cadetes – Final 2: 1° Juan Clara, 2° Francisco Calo, 3° Mateo Pedrón 7° JOAQUIN ALZAMENDI.

150 Senior: 1° Oscar Montenegro, 2° Mario Pallavicini, 3° Germán Chiacchiera 14° ARIEL ANAYA.

La próxima fecha del campeonato se llevará a cabo el 8 y 9 de junio en el regreso al Kartódromo de Colonia Caroya.

Info: 𝗞𝗔𝗥𝗧𝗜𝗡𝗚 𝗣𝗥𝗢𝗩𝗜𝗡𝗖𝗜𝗔𝗟 𝗘𝗡 𝗔𝗦𝗙𝗔𝗟𝗧𝗢

FIERRO A FONDO MONTE MAÍZ – INFO COMPLEMENTARIA



COMPARTIR:

Comentarios