Lunes 17 de Enero de 2022

Hoy es Lunes 17 de Enero de 2022 y son las 22:57 ULTIMOS TITULOS:

  • 25.8º

25.8°

Monte Maíz

AUTOMOVILISMO

21 de junio de 2018

PRESENTACIÓN DEL KARTING EN ZONA SUR DE LABOULAYE

ELIÁN IASCI Y ARIEL ANAYA GANARON EN SUS CATEGORÍAS. DESTACADA PARTICIPACIÓN DE LAUTARO PIERUCCI

En el Día de la Bandera, se disputó la Segunda Fecha del Karting Zona Sur en el Kartódromo Ciudad de Laboulaye y con la presencia de 120 participantes. El evento sirvió como preparación para la Fecha del Provincial de Karting a disputarse allí el 01 de julio.

Desde las 11:00 se puso en marcha la actividad en pista con una tanda de entrenamientos libres por Categoría. Luego fue momento para las sesiones de clasificación en las que alcanzaron la pole y el primer punto en juego: Bautista Conti (Monomarca Infantil), Tobías Finassi (150 Menores), Marcos Magnante (150 Cadetes), Germán Valdo (150 Graduados), José María Iribarren (150 Senior), Ricardo Risatti (Internacional Graduados), Gastón Porfiri (150 Libre Mayores), Bruno Abalo (150 Libre Menores), Walter Ravasotti (Internacional Cadetes).

Inmediatamente después se disputaron todas las series, en las que resultaron ganadores parciales, Benajmín Quarin (Monomarca Infantil), Diego Fertonani (150 Menores), Marcos Magnante y Tomás Marcos (150 Cadetes), Germán Valdo y Fabio Ibarborde (150 Graduados), José María Iribarren (150 Senior), Ricardo Risatti (Internacional Graduados), Elian Iasci, de Monte Maíz (150 Libre Menores), Gastón Porfiri (150 Libre Mayores), Walter Ravasotti, Guillermo Tillituy Ricardo Risatti (Internacional Cadetes).

Por último, con el desarrollo de las finales, los 120 pilotos entregaron lo mejor de sus talentos para brindar destacados espectáculos finales y quienes mejor aprovecharon de sus unidades de competición fueron Leo Rodríguez (Monomarca Infantil), Diego Fertonani (150 Menores), Marcos Magnante (150 Cadetes), Fabio Ibarborde (150 Graduados), Ariel Anaya, de MonteMaíz (150 Senior), Ricardo Risatti (Internacional Graduado), Elian Iasci, de Monte Maíz (150 Libre Menores), Gastón Porfiri (150 Libre Mayores), Walter Ravasotti(Internacional Cadetes).

 

La próxima fecha será junto al Torneo Provincial, los días sábado 30 y domingo 01 de julio.

 

PRINCIPALES RESULTADOS:

 

Monomarca Infantil – 8 vueltas:

1° – Leo Rodríguez

2° – Bautista Conti

3° – Lucio Sarricolea

4° – Jaime Contardi

5° – Banjamín Quarin

6° – Filippo Pennisi

7° – Tomás Carballo

8° – Satiago Oyarzabal

9° – Baustista Sicot

10° – Ciro Valdo

 

150 Menores – 12 vueltas:

1° – Diego Fertonani

2° – Lucas Fertonani

3° – Tobías Finassi

4° – Santino Estanguet

5° – Juan Cruz Lucena

6° – Benjamín Host

7° – Marcos Trovero

8° – Francisco Felicelli

9° – Benajamín Benítez

10° – Nicolás Diez

 

150 Cadetes – 12 vueltas:

1° – Marcos Magnante

2° – Juan Cruz Pérez

3° – Luciano Manavella

4° – Renzo Gutiérrez

5° – Ricardo Maldonado

6° – Guillermo Ponce

7° – Renzo Rojo

8° – Tomás Marcos

9° – Nicolás Cuello

10° – Nicolás Blanco

 

150 Graduados – 12 vueltas:

1° – Fabio Ibarborde

2° – Diego Lucantoni

3° – Lisandro Sampietro

4° – Mario Palavicini

5° – Fernando Bocco

6° – Lucas Sarricolea

7° – Lucas Gravallia

8° – Francisco Barzola

9° – Ariel Abellonio

10° – Matías Anchustegui

 

150 Senior -12 vueltas:

1° – Ariel Anaya (Monte Maíz)

2° – Edgard Pilotto

3° – Hugo Ceballos

4° – José María Iribarren

5° – Jorge Cano

6° – Juan Ciauna

7° – Gustavo Rustichelli

 

Internacional Graduados – 12 Vueltas:

1° – Ricardo Risatti

2° – Ruben Santana

3° – Germán Valdo

4° – Sebastian Magra

5° – Sergio Germena

6° – Agustín Quadrelli

7° – Fabio Ibarborde

8° – Gastón Altamirano

9° – Hernan Marrafino

 

150 Libre Menores – 12 Vueltas:

1° – Elian Iasci (Monte Maíz)

2° – Fermín Servino

3° – Lautaro Bastías

4° – Guillermo Carezzano

 

150 Libre Mayores – 12 Vueltas:

1° – Gastón Porfiri

2° – Gustavo Pereyra

3° – Diego Lucantoni

4° – Franco Scaglia

5° – Adrian Calderón

 

Internacional Cadetes – 12 Vueltas:

1° – Walter Ravosotti

2° – Ricardo Risatti

3° – Marcos Magnante

4° – Guillermo Tillitu

5° – Leandro Beneito

6° – Kevin Barcovsci

7° – Bruno Abalo

8° – Facundo Marques

9° – Lautaro Pierucci (Monte Maíz)

10° – Valentino Trotta

 

FUENTE: poleman.com.ar



COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!