Sábado 27 de Noviembre de 2021

Hoy es Sábado 27 de Noviembre de 2021 y son las 21:34 ULTIMOS TITULOS:

  • 21.8º

21.8°


26 de julio de 2017

SPORTIVO LA CESIRA ROMPIÓ EL MALEFICIO

SALIÓ CAMPEÓN POR PRIMERA VEZ EN SU HISTORIA. EL ARQUERO ES DE MONTE MAÍZ

El domingopor la tarde, en cancha de Libertad de Canals y ante más de dos mil personas, se disputó la tercer final del campeonato Apertura de la Liga Regional de Fútbol de Canals, donde en un verdadero partidazo Sportivo La Cesira derrotó por 3 a 2 a Pabellón Argentino de Alejandro Roca y se consagró campeón por primera vez en su historia.

Recordamos que en la final de ida Sportivo goleó por 4 a 1 a Pabellón, que en la segunda final ganó por idéntico resultado, igualando la serie en 5 y estirándola a este tercer encuentro.

La primera mitad no tuvo demasiadas emociones y Pabellón, que comenzó mejor, aprovechó una de las pocas claras que tuvo con Facundo Arias, que a los 8 minutos ponía el 1-0.

El segundo tiempo fue una lluvia de emociones, salió con todo Sportivo a buscar el empate y lo consiguió a los 2 minutos con gol de Hugo Ruiz, pero minutos más tarde, a los 15, aparecía nuevamente Facundo Arias para anotar y devolverle la ventaja a Pabellón.

Seis minutos más tarde, a los 21, Sportivo lo volvió a empatar con gol de Walter Obregón, y a los 30 llegó el penal de Nahuel Sosa (que se fue expulsado) sobre el mismo Obregón, que Mauro Fanari cambió por gol, decretando el 3-2 definitivo para Sportivo La Cesira que se quedó con el título.

___________________________________________________

SÍNTESIS DEL PARTIDO     

SPORTIVO LA CESIRA
1 - Gustavo Ruiz
2 - Nelson Cordoba
3 - Hugo Ruiz
4 - Cristian Becher
5 - Yonatan Rojas
6 - Germán Gorosito
7 - Juan Ibarborde
8 - Jorge Lucero
9 - Mauro Fanari
10 - Walter Obregón
11 - Cesar Ledesma

12 - Ezequiel Serassio
13 - Matías Ferrari
14 - Gabriel Salcito
15 - Fabian Servera
16 - Aldair Bouzon
17 - Nahuel Cortez
18 - Alejandro Onis

DT - Daniel Quiñonez

PABELLÓN ARGENTINO
1 - Gastón Garello
2 - Gonzalo Genesoni
3 - Cristian Arias
4 - Ignacio Dolce
5 - Emmanuel Sosa
6 - Nahuel Sosa
7 - Matías Martinez
8 - Facundo Arias
9 - Adrián Heredia
10 - Exequiel Aguirre
11 - Gabriel Gonzalez

12 - Manuel Martinasso
13 - Marcos Hernandez
14 - Juan Campos
15 - Gonzalo Martinez
16 - German Gonzalez
17 - Benjamin Carabajal
18 - Joaquín Demarchi

DT - Valentín Flores

ÁRBITRO: Jorge Gómez
JUECES DE LÍNEA: Sebastián Reyna y Alex Maturano

GOLES: PT, 8' F. Arias (PA) / ST, 2' H. Ruiz (SLC) / ST, 15' F. Arias / ST, 21' W. Obregón (SLC) / ST, 30' M. Fanari (SLC)

CAMBIOS: G. Gonzalez por A. Heredia (PA) / F. Servera por C. Ledesma (SLC) / J. Campos por G. Gonzalez (PA)

AMONESTADOS: A. Heredia / C. Ledesma / M. Fanari / E. Sosa / N. Sosa / E. Aguirre / W. Obregón / Y. Rojas

EXPULSADOS: N. Sosa 30' ST

Foto de la primer final tomada por Eduardo Schachner

Agradecemos la colaboración con información para esta publicación a los diferentes colegas de la región.

 

 

FUENTE: SINTONÍA DEPORTIVA

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!