Miércoles 19 de Junio de 2024

Hoy es Miércoles 19 de Junio de 2024 y son las 06:46 - HECHOS POLICIALES DEL FIN DE SEMANA / CANALS: RECUPERAN MOTO ROBADA / VACACIONES DE INVIERNO EN MENDOZA / FPA CONTROLÓ CAMIÓN EN CAMILO ALDAO / PASO A LA INMORTALIDAD DE MANUEL BELGRANO / EMANUEL ROMERO EN EL 107 DE VILLA MARÍA / CONVOCATORIA A SESIÓN MIXTA DE CONCEJO / PRONÓSTICO EXTENDIDO PARA LOS PRÓXIMOS SIETE DÍAS / LEONES: NIÑO DE 5 AÑOS MURIÓ TRAS CAER A UN ALJIBE / VUELCO EN SOLITARIO DE UNA PICK UP EN LEONES / PICADAS DE MOTOS EN RUTA PROVINCIAL Nº 12 / FUERTE CAÍDA DE LAS VENTAS PARA EL DÍA DEL PADRE / CÓRDOBA UN POCO MÁS OPTIMISTA QUE EL RESTO DEL PAÍS / FINDE LARGO CON TURISMO DE CERCANÍA / BARRIO SANTA BÁRBARA SIGUE CRECIENDO / PRINCIPIO DE INCENDIO EN UNA VIVIENDA / RESULTADOS DE LA 12º FECHA DEL APERTURA / ARGENTINO GANÓ EN EL MODESTO MARRONE / MUCHA EMOCIÓN EN LOS 50 AÑOS DEL CENI LUIS DE TEJEDA / COSEN SÁBANAS PARA HOSPITALES /

10.9°

Monte Maíz

FÚTBOL

23 de febrero de 2019

FIXTURE DEL APERTURA 2019

Liga Dr. Adrián Béccar Varela

ESTE AÑO PARTICIPAN LOS 16 CLUBES AFILIADOS A LA LIGA DR. ADRIÁN BÉCCAR VARELA

El campeonato de primera división y reserva arranca el domingo 3 de marzo, con la participación de los 16 clubes afiliados a la Liga Beccar Varela. En la 1ra fecha se juega el clásico en Etruria.


En la reunión de consejo directivo que tuvo lugar anoche, se sorteó el fixture del torneo Apertura 2019 de la Liga Beccar Varela para primera división y reserva. Los equipos afrontarán la fase clasificatoria a iniciarse el domingo 3 de marzo, distribuidos en dos grupos de cinco equipos cada uno, y otro de seis. Por primera vez en casi dos décadas asimismo, se dará en el fútbol mayor la participación de los 16 clubes afiliados.

Zona 1: Argentino (Monte Maíz), Olimpo (Laborde), Atlético (Pascanas), Atenas (Ucacha) y Sarmiento (Etruria).
Zona 2: Lambert (Monte Maíz), Recreativo (Laborde), Independiente (Pascanas), Jorge Newbery (Ucacha) y Talleres (Etruria).
Zona 3: Unión (Bengolea), Sportivo Rural (Santa Eufemia), Guillermo Renny (Wenceslao Escalante), Sportivo Chazón (Chazón), Sarmiento (Idiazábal) y Unión Lagunense (La Laguna).

En las Zonas 1 y 2 habrá además un interzonal por fecha con el clásico de los clubes de la misma localidad. Los equipos disputarán un total de 10 partidos durante la etapa clasificatoria. En las Zonas 1 y 2, los tres primeros de la tabla acceden a cuartos de final, junto a los dos primeros de la Zona 3. El certamen de primera división se denominará "Alberto Camilo Ambrosino", y "Carlos Avancini" el de tercera división, en homenaje al presidente de Sportivo Chazón y el delegado suplente de Unión Lagunense, fallecidos ambos en 2018. La entrada única costará 150 pesos.

Fecha 1 (3 de marzo)
Zona 1
Atenas - Argentino
Atlético - Olimpo
Zona 2
Lambert - Jorge Newbery
Recreativo - Independiente
Interzonal: Sarmiento (E) - Talleres
Zona 3
Unión Lagunense - Sarmiento (I)
Unión (B) - Sportivo Chazón
Sportivo Rural - Guillermo Renny

Fecha 2 (10 de marzo)
Zona 1
Argentino - Atlético
Sarmiento (E) - Atenas
Zona 2
Independiente - Lambert
Jorge Newbery - Talleres
Interzonal: Recreativo - Olimpo
Zona 3
Sportivo Rural - Unión Lagunense
Guillermo Renny - Unión (B)
Sportivo Chazón - Sarmiento (I)

Fecha 3 (17 de marzo)
Zona 1
Atlético - Sarmiento (E)
Olimpo - Argentino
Zona 2
Talleres - Independiente
Lambert - Recreativo
Interzonal: Atenas - Jorge Newbery
Zona 3
Unión Lagunense - Sportivo Chazón
Sarmiento (I) - Guillermo Renny
Unión (B) - Sportivo Rural

Fecha 4 (24 de marzo)
Zona 1
Sarmiento (E) - Olimpo
Atenas - Atlético
Zona 2
Recreativo - Talleres
Independiente - Jorge Newbery
Interzonal: Lambert - Argentino
Zona 3
Unión (B) - Unión Lagunense
Sportivo Rural - Sarmiento (I)
Guillermo Renny - Sportivo Chazón

Fecha 5 (31 de marzo)
Zona 1
Olimpo - Atenas
Argentino - Sarmiento (E)
Zona 2
Jorge Newbery - Recreativo
Talleres - Lambert
Interzonal: Atlético - Independiente
Zona 3
Unión Lagunense - Guillermo Renny
Sportivo Chazón - Sportivo Rural
Sarmiento (I) - Unión (B)

Fecha 6 (7 de abril)
Zona 1
Argentino - Atenas
Olimpo - Atlético
Zona 2
Jorge Newbery - Lambert
Independiente - Recreativo
Interzonal: Talleres - Sarmiento (E)
Zona 3
Sarmiento (I) - Unión Lagunense
Sportivo Chazón - Unión (B)
Guillermo Renny - Sportivo Rural

Fecha 7 (14 de abril)
Zona 1
Atlético - Argentino
Atenas - Sarmiento (E)
Zona 2
Lambert - Independiente
Talleres - Jorge Newbery
Interzonal: Olimpo - Recreativo
Zona 3
Unión Lagunense - Sportivo Rural
Unión (B) - Guillermo Renny
Sarmiento (I) - Sportivo Chazón

Fecha 8 (21 de abril)
Zona 1
Sarmiento (E) - Atlético
Argentino - Olimpo
Zona 2
Independiente - Talleres
Recreativo - Lambert
Interzonal: Jorge Newbery - Atenas
Zona 3
Sportivo Chazón - Unión Lagunense
Guillermo Renny - Sarmiento (I)
Sportivo Rural - Unión (B)

Fecha 9 (28 de abril)
Zona 1
Olimpo - Sarmiento (E)
Atlético - Atenas
Zona 2
Talleres - Recreativo
Jorge Newbery - Independiente
Interzonal: Argentino - Lambert
Zona 3
Unión Lagunense - Unión (B)
Sarmiento (I) - Sportivo Rural
Sportivo Chazón - Guillermo Renny

Fecha 10 (5 de mayo)
Zona 1
Atenas - Olimpo
Sarmiento (E) - Argentino
Zona 2
Recreativo - Jorge Newbery
Lambert - Talleres
Interzonal: Independiente - Atlético
Zona 3
Guillermo Renny - Unión Lagunense
Sportivo Rural - Sportivo Chazón
Unión (B) - Sarmiento (I)

 

FUENTE: www.labeccar.com.ar



COMPARTIR:

Comentarios