Roberto Pacheco - Intendente reelecto de Corral de Bustos

DEPARTAMENTO POR DEPARTAMENTO (VIDEO: GENTILEZA DE MULTIMEDIOS CORRAL)

Además de elegir intendente de la ciudad de Córdoba, en otras 242 localidades del interior cordobés se eligieron intendentes y presidentes comunales, concejales y tribunos.

En ellas, en unas 50 comunas y pequeños municipios se oficializaron listas únicas por lo que sus ciudadanos sólo se volcaron a las urnas para sufragar por los comicios provinciales. 

Estos son los resultados OFICIALES:

DEPARTAMENTO UNIÓN

Aldea Santa María: Rosa de Gastaldi- Hacemos por Córdoba

Alto Alegre: Omar Tavella -  Hacemos por Córdoba

Benjamín Gould: Jorge Jaime - Hacemos por Córdoba

Chilibroste: Domingo Tito Morena - Hacemos por Córdoba 

Colonia Bismark: Daniela Castrillo – Hacemos por Córdoba

Morrison: Jorge Elías David Cura - Hacemos por Córdoba 

Noetinger: Ángel Bevilacqua- Hacemos por Córdoba

Ordoñez: Pablo Claudio Ladron De Guevara - Hacemos por Córdoba

Pascanas:  Rodolfo Leonardo Filipponi - Hacemos por Córdoba

San Antonio de Litín: Juan Pablo Vazquez - Hacemos por Córdoba

Viamonte: Gabriel German Fernandez - Hacemos por Córdoba 

Villa Los Patos: Miguel Di Mateo - Unión Vecinal

DEPARTAMENTO CALAMUCHITA

Amboy: Daniel Álvarez - Cambiemos por Córdoba

Calmayo: Luis Alberto Camandone - Hacemos por Córdoba

Embalse: Federico Alessandri – Hacemos por Córdoba 

La Cumbrecita: Daniel Arturo López – Hacemos por Córdoba 

Las Caleras:  Néstor González - País

Los Molinos:  Silvia Beatriz Martínez - Hacemos por Córdoba /

San Agustín: Iván Ortega -  Hacemos por Córdoba

Segunda Usina: Juan Ceferino Lopez, - Hacemos por Córdoba

Villa Amancay: Julio Cesar Mantovani - Hacemos por Córdoba

Villa Ciudad Parque los Reartes: Pablo Riveros Giuliani - Unión Vecinal

Villa General Belgrano: Oscar Santarelli – Hacemos por Córdoba

Villa Rumipal: Gustavo Gantus-Hacemos por Córdoba

Villa Quillinzo: Danilo Joel Grazziano - Hacemos por Córdoba 

Villa Yacanto Oscar Alfredo Musumeci - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO COLÓN

Colonia Vicente Agüero: Gustavo Ripeloni – UCR 

El Manzano: José María Garzón - Hacemos por Córdoba

La Calera - José Facundo Rufeil - Hacemos por Córdoba

La Granja: Carlos Alberto Ambrosich - Hacemos por Córdoba

Mi Granja:  Claudia Inés Acosta - Hacemos por Córdoba

Tinoco: Heberto Gustavo Bustos - Hacemos por Córdoba

Unquillo: Jorge Fabrissín - Hacemos por Córdoba

Villa Cerro Azul: Andrés Oscar Data - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO CRUZ DEL EJE

Bañado de Soto: Fabricio Ruiz - Hacemos por Córdoba

Cruz del Eje: Claudio Sebastián Farías- Hacemos por Córdoba

Los Chañaritos: María Cristina Ramos - Hacemos por Córdoba

Media Naranja: Jorge Alberto Carbelo -  Hacemos por Córdoba

Paso Viejo: Darío Hernán Heredia - Hacemos por Córdoba

Tuclame: Héctor Hugo Osses - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO GENERAL ROCA       

Buchardo: María Antonela Lamberti - Hacemos por Córdoba

Nicolas Bruzone: No hay aún resultados

Onagoity: Omar Fenoglio- Hacemos por Córdoba

Pincén: Miriam Signorile - UNITE

Ranqueles: Elizabeth Lanfranco - Hacemos por Córdoba

Tío Pujio: Nancy Schiavi - Hacemos por Córdoba

Villa Sarmiento: Osvaldo Estrada - UCR

Villa Valeria: Darío Ardiles - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO GENERAL SAN MARTÍN

Arroyo Algodón: Cristian Ghiano - MAV

Ausonia: Mauricio Pajón - Hacemos por Córdoba

Chazón: Robert Michtri- UCR

Etruria: Maximiliano Andrés- UCR

La Playosa: Gabriela Nicolino – Hacemos por Córdoba

Luca: Augusto Arietti -– Hacemos por Córdoba

Villa Nueva: Natalio Graglia - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO ISCHILLÍN

Avellaneda: Pedro Antonio Lauret - Hacemos por Córdoba

Cañada de Río Pinto: Edgardo Gabriel Castro - Hacemos por Córdoba

Chuña: Ángel Robustiano Luna – Hacemos por Córdoba

Villa Guitérrez: César Abramenia - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO JUÁREZ CELMAN

Alejandro Roca: Ariana Viola - Hacemos por Córdoba

Carnerillo: Iván Horacio Galfre - Hacemos por Córdoba

El Rastreador: Carola Bertotti - Hacemos por Córdoba

Huanchilla: Carlos Benítez (Hacemos por Córdoba

La Carlota: Fabio Guaschino - Hacemos por Córdoba

Los Cisnes: Carlos Calvo- Hacemos por Córdoba

Olaeta: Darío Florit- Hacemos por Córdoba

Pacheco de Melo: Rosana Fava de Doffo -Hacemos por Córdoba

Paso del Durazno: José Picco- Córdoba Cambia

Reducción: Andrés Passero Garay - Hacemos por Córdoba.

 

DEPARTAMENTO MARCOS JUÁREZ

Alejo Ledesma: Marcelo Agustín - Hacemos por Córdoba

Arias: Matías Pablo Gvozdenovich - UCR

Capitán General O’ Higgins: Juan Bianconi - Hacemos por Córdoba

Cavanagh: Sandra Dal Bo - Hacemos por Córdoba.

Colonia Barge: Miguel Angel Pala- Hacemos por Córdoba

Colonia Italiana: Alberto Priotto - Unión Vecinal

Corral de Bustos – Ifflinger: Roberto Pacheco - Hacemos por Córdoba

General Baldissera: Gerardo Mancini - Hacemos por Córdoba

General Roca: Marcelo Luque - Hacemos por Córdoba

Guatimozín: José María Muguerza - UCR

Huanchilla: Carlos Benítez - Hacemos por Córdoba

Isla Verde: Patricia Delsoglio – UCR

Leones: Fabián Francioni - Hacemos por Córdoba

Los Surgentes: Paula Córdoba - Hacemos por Córdoba

Saira: Edgar Yordan - Hacemos por Córdoba

Saladillo: Luis Tubaro - Hacemos por Córdoba

Villa Elisa: Marcelo Vela - UCR

 

DEPARTAMENTO MINAS

Ciénaga del Coro: Rafael Llanos - Hacemos por Córdoba

El Chacho: Carlos Salazar- Hacemos por Córdoba

Estancia de Guadalupe: Nieves Inés Vélez - Hacemos por Córdoba /

Guasapampa: Anacleto Ceferino Figueroa - Hacemos por Córdoba

Talaíni: Jorge Güemes - Hacemos por Córdoba

Tosno: Walter Maidana - Hacemos por Córdoba

San Carlos Minas: Cristian Adrián Frías – Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO POCHO

Chancaní: Ricardo Daniel Aguade - Movimiento de Acción Vecinal

San Jerónimo: Omar Reartes- Hacemos por Córdoba

Tala Cañada: Daniel Guzmán- Hacemos por Córdoba

Villa de Pocho: Diana Melisa Oviedo - UCR

 

DEPARTAMENTO PUNILLA

Bialet Massé: Marcelo Oliva – Hacemos por Córdoba

Cabalango: Natalia Sayas – Hacemos por Córdoba

Charbonier: Roxana Montenegro - Hacemos por Córdoba

Cuesta Blanca: Andrea Jordan - Hacemos Por Córdoba

Huerta Grande: Matías Montoto -- Hacemos Por Córdoba

La Cumbre: Rubén Ovelar - Hacemos por Córdoba

Los Cocos: Gustavo Enrique Ceballos – Córdoba Cambia

Mayú Sumaj: Mara Albelo – Hacemos por Córdoba

San Esteban: Daniel Antonio De Lorenzi - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO DE RÍO CUARTO

Achiras: José Gutiérrez - Córdoba Cambia

Adelia María: Jorge Marino - Hacemos por Córdoba

Bulnes: Martín Andres Toselli - Unite por la Libertad y la Dignidad

Chaján: Ricardo Gabriel Reynoso – Hacemos por Córdoba

Coronel Baigorria: Walter Perrone - Córdoba Cambia

Coronel Moldes: Eva Rosso - Hacemos por Córdoba

Elena: Doris Aghemo – Hacemos Por Córdoba

La Carolina (El Potosí): Sabina Sanita - UCR.

Las Acequias: Noel Gaston Tomatis - Hacemos por Córdoba

Las Albahacas: Miriam Agüero - Córdoba Cambia

Las Peñas Sud: Nestor Passero - Unite por la Libertad y la Dignidad

Monte de los Gauchos: Ariel Grich - UCR

San Basilio: Rubén Moine - Hacemos por Córdoba

Suco: Flavia Bonelli - Hacemos por Córdoba

Villa El Chacay: Juan Carlos Ávila - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO RÍO PRIMERO

Atahona: Elio Aguirre - Hacemos por Córdoba.

Capilla de Los Remedios: César Nicolas Ñañez - Unite por la Libertad y la Dignidad

Chalacea: Dardo Ismael Delgado - Hacemos por Córdoba /

Colonia Las 4 Esquinas: Víctor Malano- UCR

El Crispín: Hector Alberto Lauret - Hacemos por Córdoba /

Esquina: Carlos Eduardo González - Hacemos por Córdoba /

La Quinta: Alberto Ramón Gutiérrez - Hacemos por Córdoba /

La Para: Carlos Martín Guzmán – Hacemos por Córdoba

La Posta: Irma Villarreal- Hacemos por Córdoba

Monte Cristo: Verónica Gazzoni - UCR

Plaza de Mercedes: Carlos Alberto Rodríguez - Hacemos por Córdoba /

Sagrada Familia: Leandro Chiarva -UCR

Villa Fontana: Víctor Abel Biagioli - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO RÍO SECO

Chañar Viejo: Gustavo Bustos- Hacemos por Córdoba

Eufrasio Loza: Estela Alarcón-Unión Vecinal

Gutemberg: Héctor Gabriel Villarreal - Hacemos por Córdoba

Los Hoyos: Héctor Mansilla- Hacemos por Córdoba

Rayo Cortado: Juan Raúl González - Hacemos por Córdoba

Santa Elena: Patricio Potel - UCR

Sebastián Elcano: Pedro Bonaldi - UCR

Villa de María: Ernesto Ramón Flores - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO RÍO SEGUNDO

Colonia Videla: Gustavo Aimar-Hacemos por Córdoba

Impira: Ulises Viale- Hacemos por Córdoba

Laguna Larga: Matías Torres Cena - Hacemos por Córdoba

Manfredi: Cristian Villalon - Hacemos por Córdoba

Matorrales:  Franco Ariel Cingolani - Hacemos por Córdoba

Oncativo: Gastón Ré - Hacemos por Córdoba

Rincón: Sergio Daniel Ludueña - Hacemos por Córdoba  

Río Segundo:  Darío Chesta - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO ROQUE SÁENZ PEÑA

General Levalle: Federico Gallo - UCR

La Cesira: Jorge Ryan - Córdoba Cambia

Leguizamón: Néstor Boiero- Hacemos por Córdoba

Melo: Mariangeles Susana Giordano – Hacemos por Córdoba

Riobamba: Miguel Ángel Cerutti - Hacemos por Córdoba

Rosales: Miguel Ángel Inglada - Córdoba Cambia

San Joaquín: Omar Isoardi- Hacemos por Córdoba

Serrano: Enrique Busso - MAV

Villa Rossi: Martín Echaniz- Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO SAN ALBERTO

Ambul: Claudia Bustos - Hacemos por Córdoba

Arroyo de los Patos: Nestor Nievas – Hacemos por Córdoba

Las Calles: Mauro Oviedo - Hacemos Por Córdoba.

Mina Clavero: Claudio Manzanelli – Hacemos por Córdoba

Nono: Mariano Ceballos Recalde– Hacemos por Córdoba

Panaholma: Edgar Darío Altamirano - Hacemos por Córdoba

San Pedro: Sergio Soria - Hacemos Por Córdoba

San Vicente: Elías Oviedo, Frente Córdoba Ciudadana,

Sauce Arriba: Juan Romero – Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO SAN JAVIER

Conlara: Antonio Castro – Hacemos por Córdoba.

La Paz: Gustavo Hachuel - Hacemos por Córdoba

La Población: Francisco Raúl Martínez – Hacemos por Córdoba

Las Tapias:  Ricardo Segundo Hidalgo - Hacemos por Córdoba 

Los Cerrillos: José Vargas - Hacemos por Córdoba

Los Hornillos: José Paredes - Hacemos por Córdoba.

Luyaba: Ulises Altamirano – Hacemos por Córdoba

San Javier y Yacanto: Roberto Altamirano - Hacemos por Córdoba

San José: Hugo Gómez – Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO SAN JUSTO

Alicia: José Gualdoni – Hacemos por Córdoba

Altos de Chipión: Neris Garraza - Hacemos por Córdoba

Brinkmann; Gustavo Tévez – Hacemos por Córdoba

Colonia Marina: Gerardo Cerutti – Córdoba Cambia

Colonia San Bartolomé: Norberto Magni - Hacemos por Córdoba

Colonia San Pedro: Víctor Blengino- Hacemos por Córdoba

Colonia Vignaud: Evangelina Vigna - Movimiento Unión Vecinal

Devoto: Adrián Rinero - Unite por la Libertad y la Dignidad

El Arañado: José Arroyo – Hacemos por Córdoba

El Fortín: Elio Sánchez - Hacemos por Córdoba

El Tío: Fernando Rossi - Hacemos por Córdoba

Freyre: Augusto Pastore - Hacemos por Córdoba

La Francia: María Fernanda Grimaldi – Hacemos por Córdoba.

La Paquita: Rubén Para - Hacemos por Córdoba

La Tordilla: Claudia Bordoni – Hacemos por Córdoba

Las Varas: Eduardo Ale – Juntos por Las Varas

Miramar: Adrián Walker - Hacemos por Córdoba

Plaza Luxardo: Víctor Burdino - Hacemos por Córdoba

Porteña: Carlos Baigorria - Hacemos por Córdoba

Quebracho Herrado: Horacio Salvai - Hacemos por Córdoba

San Francisco: Ignacio García Aresca - Hacemos por Córdoba

Seeber: Celia Giorgis - Hacemos por Córdoba.

Tránsito: Elisa Carrizo - Hacemos por Córdoba

Villa Concepción del Tío: David Mercado González– Hacemos por Cördoba

Villa San Esteban: Jorge Ferratto- Hacemos por Córdoba.

 

DEPARTAMENTO SANTA MARÍA

Anisacate: Ramón Zalazar – Hacemos por Córdoba

Despeñaderos: Juan Carlos Cimadamore – Hacemos por Córdoba

Dique Chico: Nilo Perez - Hacemos por Córdoba

Falda del Carmen: Rubén Eduardo Liendo - Hacemos por Córdoba

La Rancherita – Las Cascadas: Alejandro Sosa - Hacemos por Córdoba

La Serranita: Carlos Guzmán Prósperi- Hacemos por Córdoba

Los Cedros: Hugo Suárez - Hacemos por Córdoba

Malagueño: Pedro Ciárez - Hacemos por Córdoba

Monte Ralo: Ricardo Luis Lusso - Hacemos por Córdoba

Potrero de Garay: Gerardo Martínez - FE

Rafael García: Juan Franco Gomez - Hacemos por Córdoba

San Clemente: Ramón Cuello - Córdoba Cambia

Toledo: Victor Hugo Toledo - Hacemos por Córdoba

Valle de Anisacate: Jorge Hugo Merlo - Hacemos por Córdoba

Villa Ciudad de América: Jose Luis Colombati - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO SOBREMONTE

Chuña Huasi: Aun no hay datos oficiales

San Francisco del Chañar: Marcelo Alejandro José Eslava - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO TERCERO ARRIBA

Colonia Almada: Jorge Mario Fraresso - Hacemos por Córdoba /

Corralito: José Scotto- Hacemos por Córdoba

Dalmacio Vélez: Eusebio Daniel Torres - Hacemos por Córdoba

Pampayasta Norte: Franco Paludi - Hacemos por Córdoba

Tancacha: Víctor Vera - Hacemos por Córdoba

Villa Ascasubi: Fernando Salvi - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO TOTORAL

Candelaria Sud: Fabián Luna - UCR

Cañada de Luque: Víctor Molina – UCR.

Capilla de Sitón: Mario Centurión - UCR

La Pampa: Daniel Alejandro Funes - Hacemos por Córdoba

Las Peñas: Carlos Adrián Cuello - Hacemos por Córdoba  

Los Mistoles: Juan Becerra- Hacemos por Córdoba

Sarmiento: Guillermo Moyano – UCR

Simbolar: Juan Carlos Ochoa - Hacemos por Córdoba 

Sinsacate: Carlos Ciprián UCR

Villa del Totoral: Jose Luis De Lucca - Hacemos por Córdoba

 

DEPARTAMENTO TULUMBA

Churqui Cañada: Juan Montoya - Hacemos por Córdoba

El Rodeo: Carlos Romero Osses - Hacemos por Córdoba

Las Arrias: Juan Medina - Juntos por las Arrias

Rosario del Saladillo: José Lorenzo López - Hacemos por Córdoba 

San José de La Dormida: Alejandro Allende - MUC

 

FUENTE: lmdiario.com.ar

 

 

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »