Foto: Argentino Crece

PARTICIPARON ALUMNAS DEL CLUB DEPORTIVO ARGENTINO

El pasado sábado, 1º de junio, se llevó a cabo el segundo Torneo Zonal de Gimnasia Artística. La segunda competencia de la temporada se realizó en las instalaciones del Club Atlético Guatimozín.

La escuela de gimnasia del Club Deportivo Argentino estuvo presente con el equipo de competencia, logrando resultados altamente positivos. La Institución fue representada por más de 50 niñas y jóvenes las cuales estuvieron acompañadas por las profesoras Gabriela  Liseth.

Además de Atlético Guatimozín (club organizador), y del Raya de Monte Maíz, estuvieron compitiendo; Club Sportivo Isla Verde, Club Sarmiento de Alejo Ledesma, Arias Football Club de Arias y Unión de Guatimozín.

RESULTADOS GIMNASTAS ARGENTINO

Categoría Premini C3

Agustina Palena - 2º puesto

Regina Motura - 3º puesto

Categoría Mini C3

(Participantes: 44 gimnastas)

Luisana Cuello - 1º puesto

Laureana Caron - 2º puesto

Aylen Brun - 3º puesto

Joaquina Pognante - 4º puesto

Luisana Payque - 6º puesto

Nicole Colombano - 7º puesto

Catalina Gomez - 10º puesto

Isabella Gonzalez - 13º puesto

Martina Poganante - 14º puesto

Elina Magagnini - 16º puesto

Ema Lanci - 19º puesto

Emilia Cosci - 21º puesto

Clara Fornaro - 30º puesto

Jazmín Sosa - 31º puesto

Categoría Pre Infantil

 C3 (Participantes: 30 gimnastas)

Agostina Fernandez - 1º puesto

Mora Huguet - 2º puesto

Ludmila Gomez - 4º puesto

Josefina Barber - 5º puesto

Maria Emilia Reynoso - 7º puesto

Luna Villarreal - 8º puesto

Ana Luz Lopez - 11º puesto

Aluminé Oviedo - 13º puesto

Candela Holt - 14º puesto

Julia Boiero - 18º puesto

Abril Sosa - 21º puesto

Categoría Infantil C3

(Participantes: 15 gimnastas)

Malena Tomi - 1º puesto

Candela Barata - 2º puesto

Valentina Magagnini - 3º puesto

Brisa Yong - 4º puesto

Carolina Modesto - 5º puesto

Gianella Agatiello - 6º puesto

Milagros Rodriguez - 8º puesto

Malena Francioni - 9º puesto

Categoría Juvenil C3

(Participantes: 3 gimnastas)

Antonella Holt - 1º puesto

Macarena Guerrero - 2º puesto

Valentina Dupouy - 3º puesto

Categoría Juvenil C2

(Participantes: 5 gimnastas)

Estefania Aureli - 1º puesto

Categoría Mayor C2

Carolina Magagnini - 1º puesto

Categoría Infantil C2

 (Participantes: 25 gimnastas)

Emilia Biero - 1º puesto

Celeste Manochio - 2º puesto

Avril Juarez - 3º puesto

Karen Ruiz - 4º puesto

Carolina Rodriguez - 5º puesto

Guillermina Oliva - 6º puesto

Aylin Muñoz - 8º puesto

Juana Montechiari - 11º puesto

Delfina Mora - 12º puesto

<<Paula Balfagón - 14º puesto>>

Ana Aureli - 15º puesto

Categoría Pre  Infantil C2

(Participantes: 17 gimnastas)

Camila Gonzalez - 7º puesto

 

FUENTE: ADOLFO “KAKO” GARCÍA – PRENSA DEL CLUB DEPORTIVO ARGENTINO

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »