Martes 4 de Octubre de 2022

Hoy es Martes 4 de Octubre de 2022 y son las 05:00 -

  • 12.8º

12.8°

Monte Maíz

DEPORTES

21 de octubre de 2017

4° FECHA DEL KARTING DEL SUR CORDOBÉS

3 PILOTOS DE MONTE MAÍZ EN EL PODIO Y UN 7° PUESTO. LA FECHA SE CORRIÓ EL DOMINGO 15 DE OCTUBRE

Por Emanuel Druetta :

Con más de 110 participantes el torneo Zona Sur solo tuvo actividad el domingo 15 de octubre, tras la postergación del cronograma sabatino por trabajos en la pista. En esta oportunidad, el Karting del Sur Cordobés disputó la 4° Fecha en la localidad de Tosquita

Pasadas las 09:30 comenzaron los entrenamientos que posteriormente dieron lugar a las tandas de clasificación. En esas instancias se adjudicaron el primer punto en juego por categoría los siguientes pilotos:  Juan Andrés Redolfi  (Monomarca Infantil),  Julián Larrosa (150 Menores),  Elián Iasci (150 Cadetes), Diego Lucantoni (150 Libre), Waldo Beucher (150 Senior), Lucas Redolfi (150 Graduados), Jonathan Pelayes (Internacional Cadetes),  Sergio Lorenzino (Internacional Graduados).

En las series ganaron: Juan Andrés Redolfi  (Monomarca Infantil);  Julián Larrosa (150 Menores); Leonel Giles y Julián Larrosa (150 Cadetes); Diego Lucantoni y Estebán Gregorat (150 Libre); Ariel Anaya (150 Senior); Lucas Redolfi y Germán Valdo (150 Graduados), Jonathan Pelayes y Sergio Lorenzino (Internacional Cadetes); Sergio Lorenzino (Internacional Graduados).

Por último, llegaron a lo más alto del podio Juan Andrés Redolfi (Monomarca Infantil), Marcos Trovero (150 Menores), Julián Larrosa (150 Cadetes), Diego Lucantoni (150 Libre), Ariel Anaya (150 Senior), Lucas Redolfi (150 Graduados), Jonathan Pelayes (Internacional Cadetes), Sergio Lorenzino (Internacional Graduados).

La próxima fecha, la 5ta anual, será en Laboulaye, los días 04 y 05 de noviembre en el marco de la fecha coronación del Karting Provincial Cordobés en Tierra.

Los resultados finales:

Monomarca Infantil:

1° PUESTO: REDOLFI JUAN ANDRES

2°  PUESTO: BRESSO CRISTIAN

3° PUESTO: DIAZ IGNACIO (MONTE MAIZ )

 

150 CADETES:

1° PUESTO: LARROSA JULIAN

2° PUESTO: PELAYES JONATHAN   (MONTE MAIZ )

3° PUESTO: MALDONADO RICARDO

7° PUESTO: IASCI ELIAN (MONTE MAIZ )

150 SENOR:

1° PUESTO: ANAYA ARIEL   (MONTE MAIZ)

2° PUESTO: VARUSCO DIEGO 

3° PUESTO: IRIBARREN   JOSEMARIA

INTERNACIONAL CADETE :

1° PUESTO: JONATHAN PELAYES  MONTE MAIZ

2° PUESTO: LORENZINO  SERGIO 

3° PUESTO: MANAVELLA LUCIANO 

 7° PUESTO: PIERUCCI LAUTARO  MONTE MAIZ 

FUENTE: Federación cordobesa de karting

FOTOS: A FONDO RADO - AM 1440 - LABOULAYE



COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!