Mérito: ARGENTINO CRECE

LE GANÓ A ATENAS DE UCACHA POR 63 A 52. EN LA LIGA REGIONAL SIGUE PUNTERO PESE A HABER PERDIDO EL INVICTO

 El último fin de semana el Básquet del Club Deportivo Argentino consiguió la clasificación a la Semifinal de la Copa Semtraco Monte Maíz tras derrotar por 63 a 52 a Pumas Atenas de Ucacha en condición de visitante. De esta manera, el raya clasificó en el 3° Puesto y enfrentará a Básquet Vital Canalense clasificado a esa instancia en el 2° Puesto.

Resumen del Juego

Pumas Club Atlético Atenas (52) Deportivo Argentino (63)

Pumas (52): Bainotti Gaspar, Fernandez Ramon, Ramos Matias 5 pts, Valentino Vives Lagos 1 pto, Pipino Juan, Diego Della Mea 10 pts, Martin Esteban Krenz 3 pts, Matías Della Mea 13 pts, Dellamea Marcos 14 pts, Testa Francisco, Vogliotti Diego 6 pts (Descalificado). Entrenador: Yamil Piovano

Deportivo Argentino (63): Juan Gabriel Soria, Matias Marconetto 20 pts (MPV), Ramiro Acevedo 2 pts, Emanuel Vigna 17 pts, Emanuel Gonzalez, Andres Menna 7 pts, Emanuel Banchetti, Andres Doffo(cap) 13 pts, Fernando García 2 pts, German Anselmino, Fernando Santilli 2 pts, Luis Usategui Segota. Entrenador: Gomez Gabriel Asistente: Mauricio Menna

PARCIALES: 1º Cuarto: PUM: 14 – ARG: 17; 2º Cuarto: PUM: 5 – ARG: 5; 3º Cuarto: PUM: 20 - ARG 19; 4º Cuarto: PUM: 13 – ARG: 22.

Jueces: Dacrema Leonardo - Marcelo Brito

El Raya también jugó por la 5° Fecha de la Liga Regional de Básquet y los resultados fueron los siguientes:

Sub 15:

Matienzo (Monte Buey): 30

Argentino: 42

Argentino  Demerchof; Lautaro (10 pts); Aranda, Bautista (20); Ciciliani, Augusto; Farias (5); Leyria, Stefano; Gauto, Alan; Santilli, Valentino( 7 cap.) y Torres Facundo.

Entrenador:  Menna, Mauricio -  Asistente: Menna, Andrés.

Parciales: 1° Cuarto: Mat: 10 – Arg: 6; 2° Cuarto: Mat: 6 Arg: 15; 3° Cuarto: Mat: 7  Arg: 11; 4° Cuarto: Mat: 7  - Arg: 10.

Jueces: Tapia Walter  - Corbella Carlos.

Sub 17:

Matienzo: 39

Argentino:  47

Garzón, Luciano (cap 11 pts); Coria, Oscar (14);  Demerchof, Lautaro;  Aranda, Bautista; Manea, Alejo (9); Farias, Hans; Martin, Marcio (1); Alzamendi, Santiago (8); Santilli, Valentino  y Cardozo, Aaron  (4).

Entrenador: Menna, Mauricio  - Asistente: Menna,  Andrés

Parciales: 1° Cuarto:  Mat: 8 – Arg: 11; 2° Cuarto:  Mat: 15 - Arg 10; 3° Cuarto: Mat: 9  - Arg: 14; 4° Cuarto: Mat: 7 -  Arg: 12.

Jueces: Tapia Walter - Corbella Carlos.

Primera División:

Matienzo: 80

Argentino: 71

Soria, Juan Gabriel (20 pts.); Marconetto,  Matías (10); Acevedo, Ramiro (10); Vigna, Emanuel  (2); González, Emanuel;  Menna,  Andrés  (2); Banchetti, Emanuel  (2);  Doffo,  Andrés  (9 cap.); García, Fernando (14);  Anselmino, Walter  y Usategui, Luis.

Entrenador: Gómez,  Gabriel.

PARCIALES:  1° Cuarto: Mat: 24 – Arg: 16; 2° Cuarto: Mat: 11 – Arg: 25; 3° Cuarto: Mat: 20 – Arg: 13; 4° Cuarto:  Mat: 25 – Arg: 17.

Jueces:  Tapia Walter - Corbella Carlos.

En SUB 15 y SUB 17 fue la primera victoria Raya y en Primera Argentino perdió el invicto pero sigue primero en la tabla del Torneo Clausura.

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »