KARTING

19 de noviembre de 2019

KARTING EN TIERRA: TRES CAMPEONES PROVINCIALES

ELIÁN IASCI, CRISTIAN RUBINO Y ARIEL ANAYA

El Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra cerró el calendario 2019 en el Kartódromo del “Aero Club Isla Verde” donde más de dos centenares de competidores fueron protagonistas de la última competencia anual. La actividad deportiva estuvo desarrollada por completo en la jornada del domingo a causa de las lluvias del día sábado.
.
La competencia decisiva del torneo cordobés, definió a los campeones de 8 categorías, teniendo en cuenta que ya había dos consagrados con anticipación desde la cuarta fecha en Jovita. Finalmente se consagraron campeones provinciales cordobeses Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Diego Garay (Monomarca 110), Federico Real (150 Menores), Nicolás Herrera (150 Cadetes), Elian Iasci –Monte Maíz- (150 Graduados), Ariel Anaya –Monte Maíz- (150 Senior), Roberto Forzani (150 Libre) Lucas Siro (125 Libre), Cristian Rubino –Monte Maíz- (Internacional Graduados), Federico Payero (Internacional Cadetes).
.
Fue un fin de semana atípico para el Provincial Cordobés porque el sábado amaneció con una leve lluvia que se fue intensificando con el correr de la mañana y recién cesó pasado el mediodía, por lo cual solo quedó tiempo para que las diferentes divisiones cumplan con un entrenamiento en la jornada del sábado, luego que los organizadores locales recompusieron el trazado.

El domingo se llevó a cabo un entrenamiento, clasificación, series y finales.

Cuando los pilotos buscaron la vuelta rápida en clasificación, lograron la pole y el punto en juego por esa posición Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Bautista Conti (Monomarca 110), Federico Real (150 Menores), Fernando Morales (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Graduados), Ariel Anaya (150 Senior), Marcos Magnante (150 Libre), Tomás Gerzey (Rotax), Mateo Marinzalda (125 Libre), Juan Menta (Internacional Graduados), Federico Payero (Internacional Cadetes).

Inmediatamente después las 11 categorías provinciales tuvieron sus series clasificatorias en las que vencieron, Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil); Bautista Conti (Monomarca 110); Federico Real (150 Menores); Fernando Morales y Nicolás Herrera (150 Cadetes); Javier Doddi y Lisandro Sampietro (150 Graduados); Ariel Anaya y Carlos Argañaraz (150 Senior); Marcos Magnante y Nicolás Granja (150 Libre); Tomás Gerzey (Rotax); Leandro Forzani (125 Libre); Pablo Fariñas y Cristian Rubino (Internacional Graduados); Federico Payero, Marcos Magnante y Leandro Forzani (Internacional Cadetes).

Por último, se disputaron las competencias finales en las alcanzaron el triunfo y llegaron al podio los siguientes pilotos:

Monomarca Infantil.
1º Ignacio Baigorria
2º Lucio Sarricolea
3º Juan Della Santina
Campeón: Ignacio Baigorria.
.
Monomarca 110.
1º Bautista Conti
2º Nahuel Becker
3º Diego Garay
Campeón: Diego Garay

150 Menores
1º Federico Real
2º Benjamin Host
3º Diego Fertonani
Campeón: Federico Real.

150 Cadetes.
1º Fernando Morales
2º Nicolás Herrera
3º Renzo Gutierrez
Campeón: Nicolás Herrera.

150 Graduados.
1º Javier Doddi
2º Lisandro Sampietro
3º Rodrigo Ferreyra
Campeón: Elian Iasci (con motor de Flores).
.
150 Senior.
1º Ariel Anaya
2º Carlos Argañaraz
3º Roberto Forzani
Campeón: Ariel Anaya (con motor de Margaría).
.
150 Libre.
1º Marcos Magnante
2º Ignacio Ruiz
3º Santiago Barovero
Campeón: Roberto Forzani.
.
Rotax.
1º Joaquin Roca
2º Facundo Almada
3º Rodrigo Ferreyra
.
125 Libre.
1º Leandro Forzani
2º Lucas Siro
3º Agustin Armando
.
Internacional Graduados.
1º Juan Manuel Garcia
2º Cristian Rubino
3º Daniel Cena
Campeón: Cristian Rubino (con motor de Lapenna)
.
Internacional Cadetes.
Final 1.
1º Federico Payero
2º Guillermo Tillitu
3º Lautaro Pierucci
.
Final 2.
1º Marcos Magnante
2º Nicolás Cerutti
3º Mateo Marinzalda
Campeón: Federico Payero.
.
También compitió la categoría local del regional Sudeste Cordobés, que disputó su 9na fecha, la 150 Promocional en la que Franco Carletti marcó la pole, ganó la serie única y también la competencia final. Lo escoltaron Javier Doddi y Rodrigo Ferreyra.
.
Los Campeones Provinciales de Karting en Tierra Cordobés se ganaron un viaje en crucero a Punta del Este en el mes de diciembre junto a los pilotos de Fórmula Renault Plus, además se llevaron una prueba gratuita en autos de Córdoba Pista y unidades del Rally Cordobés.

 

FUENTE: Campeonato Provincial de karting en Tierra

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »