Viernes 14 de Agosto de 2020

Hoy es Viernes 14 de Agosto de 2020 y son las 23:53 ULTIMOS TITULOS: Godoy Cruz le arruinó la fiesta a San Martín y se quedó con la victoria / Jóvenes voluntarios realizaron tareas de higiene urbana y difusión sanitaria en Florencio Varela / PabloTrapero ganó el León de Plata en Venecia / San Lorenzo defiende la punta en el clásico ante Huracán con todo el Ducó en contra / Scioli respaldó la continuidad de Fútbol para Todos y se diferenció de los dirigentes de Cambiemos / Independiente se dio el gran gusto y goleó a Racing ante su gente / Olimpo recibe a Sarmiento en Bahía Blanca / Atrapamiento y recuperación del alma / Messi marcó el gol del triunfo ante el Atlético de Madrid / El desmesurado universo de la literatura fantástica / Castro: "La victoria de Corbyn expresa el rechazo a las políticas de austeridad que afectan a los que menos tienen" / Sin escapatoria en la frontera sur de Hungría / Francisco criticó el sistema actual "que desplazó al hombre del centro y puso al dinero" / El jefe del ELN ratificó la disposición a negociar pero advierte sobre la reedición de una "coordinadora guerrillera" / Recordarán en Entre Ríos al milagrero Lázaro Blanco, a 129 años de su muerte / Argentinos recuperó la sonrisa y le ganó a Nueva Chicago de visitante / Nostalgia de las relaciones carnales / Scioli convocó a "ir hacia adelante a partir del 25 de octubre y no para atrás" / Macri prometió "universalizar un ingreso ciudadano" y fijó como meta el "hambre 0" / Ahora 12 superó los 30.000 millones de pesos en ventas /

  • 9.6º
  • Despejado

9.6°

Monte Maíz

INDICADORES

19 de noviembre de 2019

UN PAN DULCE SALADITO

UN PAN DULCE COMÚN CUESTA $300 EL KG.

El pan dulce se convirtió casi en un artículo de lujo para estas fiestas. Desde el rubro de los panaderos se informó que usando los productos e insumos tradicionales y de primera calidad para la elaboración de los mismos el precio podría alcanzar hasta los $300 el kilo. Vale aclarar que este pan dulce solo tendría frutas abrillantadas.

Una fuente del rubro informó que durante esta semana hablará con uno de sus proveedores habituales para tratar de alcanzar algún acuerdo que le permita manejarse con un producto final “tradicional y clásica” y una línea “Premium” (pan dulce con frutas, almendras, nueces, castañas y chips de chocolate) con el fin de que el grueso de sus clientes habituales no se queden sin su pan dulce.

Las unidades pesan ½ kg. ya que el de un kilo es bastante difícil de vender. Cabe destacar que en los últimos meses se ha producido un aumento importante en las margarinas, en la levadura, en los productos de repostería y también en la bolsa de harina.

La misma fuente especificó que un pan dulce elaborado con todos los insumos, lo que llamó Línea Premium, podría llegar a costar hasta $800 el kg teniendo en cuenta también el packaging (envoltorio de presentación).

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »