Viernes 19 de Abril de 2024

Hoy es Viernes 19 de Abril de 2024 y son las 06:44 - ROBO MILLONARIO A TÉCNICO ELECTRÓNICO DE POSSE / EL PULQUI TAMBIÉN RESTRINGE SERVICIOS / MURIÓ EN EL COLECTIVO Y NADIE SE DIO CUENTA / YA ESTÁ A LA VENTA LA TÓMBOLA PARROQUIAL / CAMIÓN DERRAMÓ CEREAL EN RUTA 11 / MOTOCICLISTA MENOR DE EDAD CHOCÓ CON POSTE DE TELECOM / ROBO DE BATERÍAS A DOS CAMIONES / FEROZ GOLPIZA A CONSERJE DE UN CLUB DE MARCOS JUÁREZ / LAMBERT TALLERES DE ETRURIA ADELANTAN HORARIO / CADA UNO PASEA COMO QUIERE / SEMTRACO RECIBIÓ CERTIFICACIOÓN INTERNACIONAL ISO 9001 / MUJER ESTAFADA MEDIANTE CUENTO DEL TÍO / EL AUMENTOI DEL COSTO DE LA PRODUCCIÓN EN CÓRDOBA / LOS TURNOS EN EL HOSPITAL MUNICIPAL / CAÍDA DEL CONSUMO DE CARNE VACUNA / LA QUINTA FECHA SE COMPLETA EL DOMINGO 21 DE ABRIL / TALLERES EN LA BIBLIOTECA POPULAR MITRE / MALESTAR DE VECINOS DE POSSE TRAS LA LLUVIA / PLUVIÓMETRO REGIONAL: REGISTROS ACUMULADOS / PROVINCIA REFUERZA LA SEGURIDAD INTERIOR /

  • 14º

14°

Monte Maíz

BECCAR VARELA

7 de marzo de 2020

FIXTURE DEL APERTURA 2020

TODOS LOS PARTIDOS DEL TORNEO

El torneo de primera división y reserva dará comienzo el domingo 22 de marzo. En la fase clasificatoria a 14 fechas los equipos participan divididos en zonas Oeste y Este, repitiéndose el formato de final única.

En la reunión de Consejo Directivo de anoche los delegados de clubes afiliados a la Liga Beccar Varela definieron el reglamento, formato y fixture de los campeonatos oficiales edición 2020: Torneo Apertura “100 ° aniversario Club Guillermo Renny” de primera división y Torneo Apertura “Oscar Mellano” de tercera división.

La competencia dará inicio el domingo 22 de marzo y en la fase clasificatoria a 14 fechas, los clubes participan agrupados geográficamente en las zonas Oeste (8 equipos) y Este (7 equipos). Los cuatro mejores posicionados acceden a semifinales de zona (se elimina la ventaja deportiva), con final de zona (ambas instancias al mejor de dos partidos), repitiéndose el formato de final única en cancha neutral al igual que el Clausura 2019 para proclamar al campeón.

Los encuentros de la zona Oeste están a cargo de las entidades arbitrales: Cooperativa de Árbitros Deportivos (CAD), Asociación de Árbitros Deportivos de Córdoba (AADC), Registro Único de Árbitros de Fútbol (RUAF) y Asociación Riocuartense de Árbitros de Fútbol (ARAF); mientras que en la Este lo harán: Asociación de Árbitros Deportivos de Córdoba (AADC), Cooperativa de Árbitros de Fútbol de Córdoba (CAFC) y Asociación Riocuartense de Árbitros de Fútbol (ARAF). La entrada general costará 180 pesos.

Fecha 1
Zona Este

Independiente - Argentino
Lambert - Atlético
Olimpo - Guillermo Renny
Libre: Recreativo
Zona Oeste
Sarmiento (E) - Jorge Newbery
Unión Lagunense - Sportivo Rural
Sportivo Chazón - Sarmiento (I)
Atenas - Talleres

Fecha 2
Zona Este

Guillermo Renny - Lambert
Atlético - Independiente
Argentino - Recreativo
Libre: Olimpo
Zona Oeste
Atenas - Sarmiento (E)
Talleres - Sportivo Chazón
Sarmiento (I) - Unión Lagunense
Sportivo Rural - Jorge Newbery

Fecha 3
Zona Este

Recreativo - Atlético
Independiente - Guillermo Renny
Lambert - Olimpo
Libre: Argentino
Zona Oeste
Sarmiento (E) - Sportivo Rural
Jorge Newbery - Sarmiento (I)
Unión Lagunense - Talleres
Sportivo Chazón - Atenas

Fecha 4
Zona Este

Olimpo - Independiente
Guillermo Renny - Recreativo
Atlético - Argentino
Libre: Lambert
Zona Oeste
Sportivo Chazón - Sarmiento (E)
Atenas - Unión Lagunense
Talleres - Jorge Newbery
Sarmiento (I) - Sportivo Rural

Fecha 5
Zona Este

Argentino - Guillermo Renny
Recreativo - Olimpo
Independiente - Lambert
Libre: Atlético
Zona Oeste
Sarmiento (E) - Sarmiento (I)
Sportivo Rural - Talleres
Jorge Newbery - Atenas
Unión Lagunense - Sportivo Chazón

Fecha 6
Zona Este

Lambert - Recreativo
Olimpo - Argentino
Guillermo Renny - Atlético
Libre: Independiente
Zona Oeste
Unión Lagunense - Sarmiento (E)
Sportivo Chazón - Jorge Newbery
Atenas - Sportivo Rural
Talleres - Sarmiento (I)

Fecha 7
Zona Este

Atlético - Olimpo
Argentino - Lambert
Recreativo - Independiente
Libre: Guillermo Renny
Zona Oeste
Sarmiento (E) - Talleres
Sarmiento (I) - Atenas
Sportivo Rural - Sportivo Chazón
Jorge Newbery - Unión Lagunense

Fecha 8
Zona Este

Argentino - Independiente
Atlético - Lambert
Guillermo Renny - Olimpo
Libre: Recreativo
Zona Oeste
Jorge Newbery - Sarmiento (E)
Sportivo Rural - Unión Lagunense
Sarmiento (I) - Sportivo Chazón
Talleres - Atenas

Fecha 9
Zona Este

Lambert - Guillermo Renny
Independiente - Atlético
Recreativo - Argentino
Libre: Olimpo
Zona Oeste
Sarmiento (E) - Atenas
Sportivo Chazón - Talleres
Unión Lagunense - Sarmiento (I)
Jorge Newbery - Sportivo Rural

Fecha 10
Zona Este

Atlético - Recreativo
Guillermo Renny - Independiente
Olimpo - Lambert
Libre: Argentino
Zona Oeste
Sportivo Rural - Sarmiento (E)
Sarmiento (I) - Jorge Newbery
Talleres - Unión Lagunense
Atenas - Sportivo Chazón

Fecha 11
Zona Este

Independiente - Olimpo
Recreativo - Guillermo Renny
Argentino - Atlético
Libre: Lambert
Zona Oeste
Sarmiento (E) - Sportivo Chazón
Unión Lagunense vs Atenas
Jorge Newbery - Talleres
Sportivo Rural - Sarmiento (I)

Fecha 12
Zona Este

Guillermo Renny - Argentino
Olimpo - Recreativo
Lambert - Independiente
Libre: Atlético
Zona Oeste
Sarmiento (I) - Sarmiento (E)
Talleres - Sportivo Rural
Atenas - Jorge Newbery
Sportivo Chazón - Unión Lagunense

Fecha 13
Zona Este

Recreativo - Lambert
Argentino - Olimpo
Atlético - Guillermo Renny
Libre: Independiente
Zona Oeste
Sarmiento (E) - Unión Lagunense
Jorge Newbery - Sportivo Chazón
Sportivo Rural - Atenas
Sarmiento (I) - Talleres

Fecha 14
Zona Este

Olimpo - Atlético
Lambert - Argentino
Independiente - Recreativo
Libre: Guillermo Renny
Zona Oeste
Talleres - Sarmiento (E)
Atenas - Sarmiento (I)
Sportivo Chazón - Sportivo Rural
Unión Lagunense - Jorge Newbery

 

FUENTE: www.labeccar.com.ar



COMPARTIR:

Comentarios