Sábado 20 de Diciembre de 2025

Hoy es Sábado 20 de Diciembre de 2025 y son las 07:57 - GRAN INVERSIÓN PARA EL DESARROLLO DE LOS TALLERES DEL CILPE / PRONÓSTICO EXTENDIDO PARA LOS PRÓXIMOS SIETE DÍAS / ARTISTAS LOCALES QUE SE DESTACAN EN LA ESCENA NACIONAL / DESARTICULAN BANDA EN LEONES / TERCERA ETAPA DEL PRÉSTAMO DEL FONDO PERMANENTE / NUEVO PRESIDENTE DEL COMITÉ NACIONAL DE LA UCR / FIESTA DE EGRESADOS DEL DIVINO NIÑO / GRUPO RE LLEVÓ UN ECOSISTEMA DE SALUD DIGITAL A COLOMBIA / INCENDIO EN HABITACIÓN DE UN DEPARTAMENTO / ARGENTINO DISTINGUIDO POR LA AGENCIA CÓRDOBA DEPORTES / SORTEO DE NAVIDAD DE CATELLI S.A. / MIGUEL MARGARÍA: 50 AÑOS LIGADO AL AUTOMOVILISMO / BALANCE Y FUTURO DE LOS TALLERES MUNICIPALES / RECOMENDACONES PARA PREVENIR LA INFLUENZA H3N2 / JOAQUÍN RUBINO CAMPEÓN DE LA FÓRMULA RENAULT PLUS / BOMBEROS SE CAPACITAN CON CERTIFICACIÓN INTERNACIONAL / INCUMPLIMIENTO DE LA LEY DE EMERGENCIA EN DISCAPACIDAD / CONVOCATORIA A SESIÓN EXTRAORDINARIA / TRATAN PROYECTO DE JUBILADOS EN LA UNICAMERAL / AUSTERIDAD, PROLIJIDAD Y DIÁLOGO /

24.7°

Monte Maíz

INDICADORES

13 de agosto de 2020

EL PAN PASARÁ A COSTAR $115 EL KILO

SERÁ DENTRO DE LOS PRÓXIMOS 10 DÍAS

Tras el aumento de precios escalonados que se viene dando en los últimos meses en la harina y demás insumos los panaderos evalúan un aumento del 15% en el pan.

Por estos días la bolsa de harina de buena calidad ronda los $1.600 o $1.700 y suele haber demoras en la entrega por la especulación constante del aumento de precios por parte de los molinos.

Las margarinas de 20 kgs. hoy están en $2.000 las más económicas y las primeras marcas ya están en $2.500. Los panaderos ya están sobre aviso de que la levadura va a tener en los próximos días un aumento del 20%; de $100 que se está pagando el medio kilo va a pasar a costar $120.

El aumento llegaría en los próximos días; desde el martes 18 de agosto o, a más tardar, desde el lunes 24 de agosto. Los datos recabados indican que el pan va a pasar de $100 que se paga hoy a $115 con picos de $120, de acuerdo al comercio. En tanto las facturas que hoy cuestan $15 pasarán a costar entre $18 y $20 por unidad. Así mismo, el pan criollo o bizcochito pasará a costar $250 el kilo.

En Laborde hace ya más de una semana que el pan se vende a $115 el kilo. En Monte Maíz hace ya un año que el pan se vende a $100 el kilo sin haber tenido variación pese a algunos aumentos de la materia prima, insumos y servicios.



COMPARTIR:

Comentarios