Miércoles 17 de Abril de 2024

Hoy es Miércoles 17 de Abril de 2024 y son las 13:44 - MUJER ESTAFADA MEDIANTE CUENTO DEL TÍO / EL AUMENTOI DEL COSTO DE LA PRODUCCIÓN EN CÓRDOBA / LOS TURNOS EN EL HOSPITAL MUNICIPAL / CAÍDA DEL CONSUMO DE CARNE VACUNA / LA QUINTA FECHA SE COMPLETA EL DOMINGO 21 DE ABRIL / TALLERES EN LA BIBLIOTECA POPULAR MITRE / MALESTAR DE VECINOS DE POSSE TRAS LA LLUVIA / PLUVIÓMETRO REGIONAL: REGISTROS ACUMULADOS / PROVINCIA REFUERZA LA SEGURIDAD INTERIOR / MUJER DE MONTE MAÍZ PIDE AYUDA / PADRE E HIJO DETENIDOS EN JUSTINIANO POSSE / INTENTO DE ROBO EN LA PARROQUIA / PLUVIÓMETRO REGIONAL: 15 DE ABRIL DE 2024 / MONTE BUEY: DENUNCIÓ QUE LE ROBARON SU MARIHUANA / CHOQUE DE AUTO CON CAMIÓN EN BALDISSERA / DESPISTE DE UN AUTO EN INGRESO OESTE DE CAVANAGH / DERROTA DE ARGENTINO EN EL MODESTO MARRONE / RE EMERGENCIAS YA INSTALADA EN SANTO DOMINGO / ADHESIÓN A DECRETO PROVINCIAL REFERIDO A LA EDUCACIÓN / PLUVIÓMETRO REGIONAL: 14 DE ABRIL DE 2024 /

  • 26.8º

26.8°

Monte Maíz

INDICADORES

25 de enero de 2021

EN 15 DÍAS EL PAN SE VA A $150

SE DEBE AL AUMENTO CONSTANTE DE LA HARINA

Desde el sector de panaderos informaron a este Medio que en unas dos semanas se producirá un nuevo aumento en el pan. Actualmente se vende a $120 el kilo y el incremento sería superior al 20%. Con lo cual el pan pasaría a costar $150 el kilo.

Tal aumento se debe, fundamentalmente, al aumento de la bolsa de harina que ya está en $2.200. Se trata de la “000” (triple cero) que se vende en bolsas de 50 kilos para el sector de panaderías. Se estima que hasta mitad de año seguirán los aumentos en este insumo hasta llegar a los $2.700 la bolsa.

A esto se le suma el aumento en el precio de la margarina; otro de los insumos fundamentales para la industria panadera. Por lo general en verano siempre es más barata aunque en este mes de enero los precios de la misma se han disparado. Afecta también de manera directa los últimos aumentos de combustibles que repercuten también en esta actividad.

Las facturas probablemente pasen de $20 a $30 pesos por unidad y el pan criollo -o  los bizcochitos- que hoy se venden a $250 el kilo, sufran un aumento equivalente al porcentaje en el que aumentará el pan. Con lo cual se vendería a no menos de $300 el kilo.



COMPARTIR:

Comentarios