Miércoles 12 de Junio de 2024

Hoy es Miércoles 12 de Junio de 2024 y son las 22:36 - COLISIÓN ENTRE AUTO Y BICICLETA / 12 DE JUNIO DE 1938: SE JUGÓ EL PRIIMER CLÁSICO / MUJER SUFRIÓ CAÍDA EN EL CENTRO / HECHOS POLICIALES DELA REGIÓN / ARGENTINO RUMBO AL CENTENARIO / MEJORAS EN LOS CAMINOS RURALES / SE PERDIERON MÁS DE OCHO MIL PUESTOS DE TRABAJO / INCENDIO DE UNA CAMIONETA EN RUTA 3 / AGROCOMERCIAL GARCÍA ESTUVO PRESENTE EN AGROACTIVA 2024 / EDUCACIÓN VIAL EN EL NIVEL INICIAL / PRONÓSTICO EXTENDIDO PARA LOS PRÓXMOS SIETE DÍAS / ACTO OFICIAL POR LOS 50 AÑOS DEL CENI LUIS DE TEJEDA / PROCEDIMIENTOS DE LA POLICÍA FEDERAL EN MONTE BUEY / ARIEL RODRÍGUEZ, EL HINCHA DE LAMBERT / VACACIONES EN EL NORTE ARGENTINO: SALTA Y JUJUY / HECHOS POLICIALES DEL DEPARTAMENTO MARCOS JUÁREZ / SEMTRACO CONCESIONARIO PREMIUM POR 9º AÑO CONSECUTIVO / CONVOCATORIA PARA CARGOS DE NIVEL INICIAL Y PRIMARIO / PROVINCIAL: SELECCIONES JUVENILES DE LA BECCAR / MUJER TRASLADADA AL HOSPITAL /

21.2°

Monte Maíz

KARTING

9 de febrero de 2021

ARIEL ANAYA GANÓ EN ISLA VERDE

EN CATEGORÍA SENIOR 1

El Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra completó  un gran fin de semana deportivo en la localidad de Isla Verde, donde se hicieron presentes alrededor de 220 pilotos. Representando a la localidad de Monte Maíz, 9 pilotos salieron a pista en las  12 categorías que se llevaron a cabo con clasificaciones, series  y finales.  Los pilotos que nos estuvieron representando son: Genaro y Pedro Gianre, Joacho Rubino, Franco Carletti, Elián Iasci, Cristian Rubino, Lautaro Pierucci, Ariel Anaya y Hugo Favre.

Es importante destacar el excelente trabajo de los equipos de Monte Maíz: Gabriel Flores MotorSport, Miguel Margaría y el Powered By Raqui.

En la jornada del sábado se llevaron a cabo los entrenamientos y clasificaciones.

Durante la mañana del domingo  se corrieron las series. Instancia en la que llegaron a la primera posición los siguientes pilotos:  Bautista Della Santina (Monomarca Infantil); Nahuel Becker (Monomarca 110); Federico Real y Luciano Manavella (150 Cadetes);  Leo Rodríguez y Agustin Ghirardotti (150 Menor); Ariel Anaya (Monte Maíz 150 Sénior);   Carlos Argañaraz, José Iribarren y Fernando Bocco  (150 Sénior);  Juan Menta y Sergio Irusta (Internacional Graduados);  Emiliano Granja y Pablo  Viñolo (150 Libre); Juan Lardizabal y Juan Menta (Internacional Graduados); Fabio Ibarborde y Alexandro Polidori (150 Graduados); Sergio Irusta  (125 Libre); Franco Carletti (Monte Maíz, 150 Promocional); Esteban Gregorat y Maciel Maspero (150 Libre).

Doce fueron las finales del segundo capítulo del año donde lograron el triunfo, Juan Bautista Della Santina (Monomarca Infantil); Nahuel Becker (Monomarca 110); Luciano Manavella (150 Cadetes); Federico Payero (Internacional Cadetes); Juan Menta (Internacional Graduados); Alexandro Polidori (150 Graduados);  Ariel Anaya (150 Sénior) MONTE MAIZ ;  y Fernando Bocco  (150 Sénior); Esteban Gregorat (150 Libre); Sergio Irusta  (125 Libre); Agustin Ghirardotti  (150 Menor) y Rodrigo Ferreyra (150 Promocional).

En los próximos días se confirmara la tercera fecha del calendario 2020/21.

Posiciones de los pilotos de Monte Maíz por categoría:

FINAL MENOR 150: 1º GHIRARDOTTI AGUSTIN  2º RODRIGUEZ LEO 3º PIORGIOVANI VALE

                                      7º  RUBINO JOHACO

Final Promociona: 1ºFERREYRA RODRIGO 2º TORRIANI NICOLAS 3º BRUNO MARCOS

                                          4º CARLETTI FRANCO

SENIOR 1 FINAL : 1º ANAYA ARIEL 2º IRIBARREN JOSE 3ºAVELLONIO ARIEL

                                           10º FAVRE HUGO

INTER GRADUADO 125: 1º MENTA JUAN 2º FARIÑA PABLO 3º IRUSTA SERGIO

                                            5º RUBINO CRISTIAN 6º SALVAY DARIO  -  ELIAN ISACI

INTER CADETE: 1º PAYERO FEDERICO 2º GALLIZIO ARIEL 3º GARCIA JUAN

                                            7º RUBINO CRISTIAN 10º PIERUCCI  LAUTARO 20ºIASCI ELIAN

                                            26º SALVAY DARIO

 

 



COMPARTIR:

Comentarios