Domingo 14 de Diciembre de 2025

Hoy es Domingo 14 de Diciembre de 2025 y son las 23:52 - PLUVIÓMETRO REGIONAL: 14 DE DICIEMBRE DE 2025 / CAPACITACIÓN EN EDUCACIÓN VIAL / GALA ARTÍSTICA DE LA ECUELA LUIS DE TEJEDA / MONTE BUEY: DOS VÍCTIMAS FATALES EN RUTA 6 / BAJA TENSIÓN EN LA ZONA DE PASCANAS / AUTO TERMINÓ DENTRO DE UN GALPÓN / VUELCO DE UN CAMIÓN ENTRE MONTE BUEY E INRIVILLE / LA CARLOTA: ELEVAN A JUICIO CAUSA POR GROOMING / PIDEN USO RACIONAL DEL AGUA POTABLE / CIERRE TOTAL DE CAMINO RURAL / ARGENTINO SE QUEDÓ CON LA FINALÍSIMA DEL SENIOR / ÚLTIMA REUNIÓN DEL AÑO DEL CLE / SITUACIÓN SANITARIA LOCAL / ARGENTINO FUE DISTINGUIDO POR LA VOZ DEL INTERIOR / ACUERDO DE COOPERACIÓN ENTRE ESCUELA Y EL CIEP / LOS CAMINOS DE LA ECONOMÍA / REGISTRO DE PROPIETARIO PRODUCTOR / LE CAMBIARON EL NOMBRE A LA TERMINAL DE MARCOS JUÁREZ / HERNÁN RUÍZ NUEVO DT DE RECREATIVO / EL VALOR INCALCULABLE DE LOS ÁRBOLES ADULTOS /

19.3°

Monte Maíz

ACTUALIDAD

7 de marzo de 2018

EL PAN PARA ARRIBA

EN LAS PRÓXIMAS HORAS TENDRÁ UN INCREMENTO DEL 20%. LO MISMO OCURRIRÁ CON LOS DEMÁS PRODUCTOS DEL RUBRO.

Entre hoy miércoles y el lunes 12 de marzo el pan tendrá un aumento del 20%. De esta manera pasará a costar de $36 a $42 el kg. Así trascendió en las últimas horas a través de información que manejan trabajadores del rubro. Vale destacar que el incremento llega casi dos meses más tarde que en la Capital Provincial en donde este precio ya rige desde la primera quincena del mes de enero.

En la mayoría de las panaderías de Monte Maíz el precio actual del pan francés es de $36 y hasta ahora se pudo mantener el precio por el stock de materias primas que hay en las panaderías de nuestra localidad. A la hora de la reposición de los insumos se hace casi imposible no trasladar los aumentos al producto. Además hay que considerar que tanto el gas como la electricidad han aumentado considerablemente y eso también influye en los números finales.

Las facturas que hoy se venden a $5 o $6 según la panadería o el comercio pasarán a costar entre $7 y $8 por unidad. Los bizcochitos de grasa, más conocidos como criollitos, pasarán a costar entre $80 y $100 de acuerdo a la calidad de la manteca que se utilice para su producción. Los demás productos también sufrirán un incremento del orden del 20% pero aún no están definidos. Si se sabe que la pre pizza pasará a costar $20 por unidad.



COMPARTIR:

Comentarios