Miércoles 1 de Abril de 2020

Hoy es Miércoles 1 de Abril de 2020 y son las 20:46 ULTIMOS TITULOS: Godoy Cruz le arruinó la fiesta a San Martín y se quedó con la victoria / Jóvenes voluntarios realizaron tareas de higiene urbana y difusión sanitaria en Florencio Varela / PabloTrapero ganó el León de Plata en Venecia / San Lorenzo defiende la punta en el clásico ante Huracán con todo el Ducó en contra / Scioli respaldó la continuidad de Fútbol para Todos y se diferenció de los dirigentes de Cambiemos / Independiente se dio el gran gusto y goleó a Racing ante su gente / Olimpo recibe a Sarmiento en Bahía Blanca / Atrapamiento y recuperación del alma / Messi marcó el gol del triunfo ante el Atlético de Madrid / El desmesurado universo de la literatura fantástica / Castro: "La victoria de Corbyn expresa el rechazo a las políticas de austeridad que afectan a los que menos tienen" / Sin escapatoria en la frontera sur de Hungría / Francisco criticó el sistema actual "que desplazó al hombre del centro y puso al dinero" / El jefe del ELN ratificó la disposición a negociar pero advierte sobre la reedición de una "coordinadora guerrillera" / Recordarán en Entre Ríos al milagrero Lázaro Blanco, a 129 años de su muerte / Argentinos recuperó la sonrisa y le ganó a Nueva Chicago de visitante / Nostalgia de las relaciones carnales / Scioli convocó a "ir hacia adelante a partir del 25 de octubre y no para atrás" / Macri prometió "universalizar un ingreso ciudadano" y fijó como meta el "hambre 0" / Ahora 12 superó los 30.000 millones de pesos en ventas /

  • 20.5º
  • Algunas nubes

20.5°

Monte Maíz

INDICADORES

20 de marzo de 2019

EN ABRIL EL KILO DE PAN PASARÁ A COSTAR $80

Imágen Ilustrativa - Foto de Archivo

EL AUMENTO SE DEBE AL INCREMENTO DE LOS COSTOS FIJOS A LOS QUE DEBE HACER FRENTE EL SECTOR. ADEMÁS LAS MATERIAS PRIMAS AUMENTAN EN INVIERNO

Uno de los productos básicos de la Canasta de Alimentos es el pan. Hoy, en Monte Maíz, se vende a $65 el kilo y las facturas, en promedio, cuestan $10 por unidad.

Datos recabados por trabajadores del rubro indican que en el mes de abril el pan pasará a costar $80 el kilo. Esto no estaría relacionado al precio de la bolsa de harina solamente sino a un conjunto de incrementos que abarcan insumos, materias primas, servicios, cargas sociales, impuestos y alquileres.

Hay proyecciones que indican que la bolsa de harina “000” de 50 kgs. pasará a costar $1.200. Hoy se consigue, una harina de calidad, entre $890 y $950. La semana pasada bajó $30 pero esos son los precios que vienen manejando los Molinos. De todas maneras, ante los vaivenes económicos del país el rumor que cada vez suena más fuerte en el sector de los panaderos es que se producirá un importante aumento en el precio de la harina en los próximos meses.

Distintas fuentes consultadas por este Medio indicaron que es posible conseguir harina más barata; y que ronda los $780 u $800 pero no es un producto de calidad y disminuye notablemente el resultado final de los productos de panificación. Sumado a ello, cuesta más trabajo y termina perjudicando el prestigio del negocio al ser un pan de menor calidad que el habitual.

Lo más preocupante para el sector, más allá del precio de la bolsa de harina, es el costo de la energía eléctrica y del gas. Las mismas fuentes consultadas indicaron que es imposible proyectar el consumo y solo tienen certezas cuan reciben las boletas. Los impuestos y las cargas sociales aumentaron también y el último aumento que tuvo el pan ya no reditúa de la manera que lo hacía el año pasado.

Otro de los factores que influye es el precio de las margarinas para los productos relacionados al pan. En época de verano salen mucho más baratos que en invierno. La margarina para la elaboración de bizcochos tenía un valor de $1.000 y ahora va a pasar a costar $1.500. El aumento de un 50% del producto es simplemente por el cambio de clima y se esperan más aumentos para meses posteriores.

Todo este combo influye en la variación del precio que sufrirá el pan a partir del mes de abril del corriente año. Por el momento no se sabe cuál será el incremento que sufrirán las bizcochitos y las facturas.

Si bien el precio de la bolsa de harina aún no ha subido todo aumenta y licúa la rentabilidad del sector que ve con preocupación la proyección del aumento de la harina para los meses de invierno.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »