Lunes 28 de Julio de 2025

Hoy es Lunes 28 de Julio de 2025 y son las 23:30 - GUATIMOZÍN: ROBOS EN ZONA RURAL / UCACHA: ROBÓ AUTO CON LAS LLAVES PUESTAS / AUMENTO PARA LAS JUBILACIONES MÍNIMAS DE LA PROVINCIA / HOMBRE MAYOR DE EDAD SUFRIÓ CAÍDA DE SU BICI / SE HABRÍA RECUPERADO TELEVISOR ROBADO / ENDEUDARSE PARA COMPRAR LA COMIDA / ESTE LUNES NO HUBO PARO DE MUNICIPALES / HECHOS POLICIALES: DEPARTAMENTO UNIÓN / HECHOS POLICIALES: JURISDICCIÓN MARCOS JUÁREZ / SUSTANCIAS PROHIBIDAS EN EL PASEO / ALEGRÍA, ENTUSIASMO Y RESPONSABILIDAD / PLUVIÓMETRO REGIONAL: 27 DE JULIO DE 2025 / VICTORIA DE ARGENTINO EN EL MODESTO MARRONE / GRUPO RE FIRMÓ IMPORTANTE CONVENIO CON CORPOMÉDICA / MERECIDO RECONOCIMIENTO A MARCELO MELIÁN / LO PATOTEARON EN CORRAL DE BUSTOS / LOS AFILIADOS DEL PAMI NO ESTÁN RECIBIENDO LOS PAÑALES / EMANUEL ROMERO DISERTARÁ EN IMPORTANTE CONGRESO / PLUVIÓMETRO REGIONAL: 26 DE JULIO DE 2025 / DOCENTE PRESENTARÁ SU LIBRO EN LA CASA DE LA CULTURA /

Monte Maíz

ACTUALIDAD

7 de marzo de 2018

EL PAN PARA ARRIBA

EN LAS PRÓXIMAS HORAS TENDRÁ UN INCREMENTO DEL 20%. LO MISMO OCURRIRÁ CON LOS DEMÁS PRODUCTOS DEL RUBRO.

Entre hoy miércoles y el lunes 12 de marzo el pan tendrá un aumento del 20%. De esta manera pasará a costar de $36 a $42 el kg. Así trascendió en las últimas horas a través de información que manejan trabajadores del rubro. Vale destacar que el incremento llega casi dos meses más tarde que en la Capital Provincial en donde este precio ya rige desde la primera quincena del mes de enero.

En la mayoría de las panaderías de Monte Maíz el precio actual del pan francés es de $36 y hasta ahora se pudo mantener el precio por el stock de materias primas que hay en las panaderías de nuestra localidad. A la hora de la reposición de los insumos se hace casi imposible no trasladar los aumentos al producto. Además hay que considerar que tanto el gas como la electricidad han aumentado considerablemente y eso también influye en los números finales.

Las facturas que hoy se venden a $5 o $6 según la panadería o el comercio pasarán a costar entre $7 y $8 por unidad. Los bizcochitos de grasa, más conocidos como criollitos, pasarán a costar entre $80 y $100 de acuerdo a la calidad de la manteca que se utilice para su producción. Los demás productos también sufrirán un incremento del orden del 20% pero aún no están definidos. Si se sabe que la pre pizza pasará a costar $20 por unidad.



COMPARTIR:

Comentarios